Запомнить меня

Бонсай из страны Лилипутии

Бонсай из страны Лилипутии

Когда я впервые увидела в книжке по цветоводству эти маленькие скрюченные деревца, появилось ощущение, как будто я попала в страну Лилипутию из сказки «Путешествие Гулливера».

Чтобы вырастить бонсаи своими руками, требуется время и умение, поэтому в цветочных магазинах они стоят дороговато. Я приняла решение попробовать сделать это самой и у меня получилось.

Для выращивания с применением техники бонсаи подходят фикус Бенджамина, цитрус, толстянка, гибискус, гардения, кофейные деревья.

Для комнатных бонсаи нужно использовать специальные неглубокие контейнеры на ножках. Они могут быть глиняными или керамическими, а внутренняя поверхность должна быть неглазурованной. Выбирайте контейнеры, где величина дренажных отверстий в 2 раза больше, чем в простых цветочных горшках.

В качестве грунта комнатным бонсаи требуется влагоемкая почва, на 50 процентов состоящая из органического вещества (торф, дробленая сосновая кора, листовой перегной) и на 50 процентов из крупнозернистого песка. Проще всего будет купить специальную готовую смесь, что я и сделала.

Для начала высадите укорененный черенок в обычный горшок и ухаживайте за ним. Когда основной ствол растения достигнет желаемой высоты, следует прищепнуть верхушку и удалить некоторые нижние ветви. Для усиления ветвистости кроны, необходимо обрезать концы верхних боковых ветвей. Через два года вам нужно будет пересадить растение на соответствующий для бонсаи поддон, при этом обрезав корни на 1/3 длины. В дальнейшем, каждые 2 года пересаживайте растение и обрезайте корни, также не забывайте, по мере необходимости, прищипывать кончики ветвей, удалять лишние побеги и подкармливать каждые 4-6 недель.

Теперь пришла пора самой интересной стадии формирования бонсаи с помощью алюминиевой проволоки. Возьмите кусок проволоки в 1,5 раза длиннее самой ветки, диаметр должен быть примерно в четверть диаметра ветки. Движениями, направленными против часовой стрелки, плотно обмотайте ветку, но не туго. Затем медленно и бережно согните ее в желаемом направлении. Через 3 месяца можно будет снять проволоку, отрезая ее кусачками по частям.

Joomla SEF URLs by Artio