Запомнить меня

Как искать работу в условиях карантина не выходя из дома

Как искать работу в условиях карантина не выходя из дома

На вопросы читателей о том, как встать на учет в центр занятости населения, кому и какие пособия по безработице положены и многие другие отвечает исполняющий обязанности руководителя центра занятости населения в Новопокровском районе Елена Озерова.

– Какой сейчас режим работы центра занятости населения?

– С 30 марта мы личный прием граждан не осуществляем. Возобновим его, когда снимут карантин в Краснодарском крае и будет принято соответствующее решение.

– Как в нынешних условиях зарегистрироваться в целях поиска работы?

– Подать заявление за содействием в поиске подходящей работы самостоятельно граждане могут в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». На сайте www.trudvsem.ru размещены вакансии всех регионов РФ. В случае регистрации в качестве соискателя работы предоставляется доступ в «Личный кабинет» и имеется возможность создать резюме и файл с дополнительной информацией о себе. Работодатели, заинтересовавшиеся вами, могут непосредственно с портала «Работа в России», отправлять письма на ваш электронный адрес.

– Как можно зарегистрироваться в качестве безработного?

– Заявление в электронной форме заполняется гражданином в «Личном кабинете» вышеуказанного сайта. Гражданину будет предложено при наличии два варианта подходящей работы и не позднее 11 дней со дня представления заявления центром занятости населения по месту жительства гражданина будет принято решение о признании его безработным либо отказе. С пошаговой инструкцией можно ознакомиться по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/service_instruction_seeker.

– Как и когда безработный гражданин может пройти повторный прием или перерегистрацию в центре занятости?

– В период нерабочих дней перерегистрация осуществляется в телефонном режиме. Безработный гражданин связывается по телефону, а специалист центра занятости назначает следующую дату перерегистрации. При наличии подходящих вариантов работы гражданину будут выданы направления для прохождения собеседования с работодателем в дистанционном режиме.

– Как выплачивается пособие по безработице в период нерабочих дней?

– Оно перечисляется на лицевые счета, указанные при обращении, с предварительным уточнением по телефону нашими специалистами информации об отсутствии трудовой деятельности.

– Какой сегодня размер пособия по безработице?

– С 30 марта 2020 года минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице составляет 12 130 рублей.

– Кому положено пособие в максимальном размере?

– Гражданам, отработавшим в течение 12 месяцев до обращения в центр занятости не менее полугода (26 или более недель трудовых отношений) и имеющим средний размер заработной платы за последние
три месяца не ниже 16 100 рублей. Срок выплаты максимального размера пособия – 6 месяцев. Для граждан предпенсионного возраста, сохраняются все те же требования. Но они будут получать максимальный размер пособия по безработице 12 месяцев.

– Кому назначается пособие в минимальном размере?

– Назначается на три месяца гражданам: отработавшим менее полугода в течение 12 месяцев на момент обращения в центр занятости, ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность и уволенным за виновные действия.

– Куда могут позвонить новопокровчане и задать интересующие их вопросы?

– Центром занятости населения Новопокровского района в настоящее время обеспечена работа по телефонам «горячей линии»: 8 (86149) 7-21-48  – отдел трудоустройства, специальных программ и профессионального обучения; 8 (86149) 7-25-27 – отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. Время работы: понедельник — четверг – с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 16.00.

Joomla SEF URLs by Artio