Запомнить меня

В станице Новопокровской прошла ярмарка вакансий и учебных мест

В станице Новопокровской прошла ярмарка вакансий и учебных мест

В Районном доме культуры прошла традиционная краевая акция «Планета ресурсов-2016». Практически одновременно ярмарки вакансий и учебных мест прошли по всему региону. В таком масштабе акция на Кубани проводилась впервые.

Специалисты Центра занятости населения встречали пришедших в поиске работы людей. Каждому было предложено заполнить анкету и оставить свои предложения по работе ярмарки. Желающие трудоустроиться могли лично пообщаться с работодателями, а могли заглянуть в краевую и всероссийскую базу вакансий.

Самыми востребованными профессиями в районе продолжают оставаться врачи и педагоги. Есть вакансии и для обладателей рабочих профессий: слесаря, токаря, газоэлектросварщика.

Но если одни участники акции «Планета ресурсов» озадачены поиском работы, то другие об этом еще не задумывались. Старшеклассники района пришли на ярмарку, чтобы пообщаться с представителями учебных заведений различных уровней профессионального образования.

Старшеклассницы СОШ № 16 Юлия Симонченко, Полина Никитина и Наталья Дыбова мечтают о получении высшего образования. Каждая уже определила для себя направление обучения.

Юлия мечтает стать грамотным управленцем, Полина — психологом, а Наталья — технологом пищевой промышленности. На ярмарке учебных мест девчонки успели пообщаться с представителями всех учебных заведений, принявших участие в акции. Выясняли все тонкости: какие экзамены необходимо сдавать, какой конкурс в вуз на бюджетные места, есть ли общежитие.

Вместе с выпускниками и старшеклассниками школ на ярмарку приехали и их родители. Оксана Николаевна Кулик привезла дочь Вику, а Василий Иванович Дударь — дочь Дарью и крестницу Татьяну. Девочки учатся в СОШ № 11.

– Это очень полезное мероприятие, – поделилась с корреспондентом Оксана Николаевна. – Здесь представлен большой выбор учебных заведений различных уровней профессионального образования как Краснодарского края, так и соседних регионов. Огромный плюс, что с условиями поступления в вузы можно ознакомиться в одном месте, не надо никуда ехать и тратить дополнительные средства. Кроме того, можно лично пообщаться с представителями учебных заведений, задать интересующие вопросы, взять координаты и т. п.
Будущих студентов  пригласили в зрительный зал. Нынешние студенты подготовили для них яркие и красочные презентации своих учебных заведений. Но перед тем, как они вышли на сцену, школьников приветствовала заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха, пожелав им выбрать профессию по душе, стать в дальнейшем  грамотными и востребованными специалистами.

Joomla SEF URLs by Artio