Запомнить меня

Отпуск по уходу за ребенком: кто может его использовать помимо матери?

Отпуск по уходу за ребенком: кто может его использовать помимо матери?

«Слышала, что отпуск по уходу за ребенком может взять бабушка. Правда ли это?»
Ирина.

Отвечает директор территориального филиала № 13 ГУ КРО Фонда социального страхования РФ г. Тихорецка Ирина Сухорутченко:

– В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть полностью или частично использован, помимо самой женщины — матери ребенка, его отцом, бабушкой, дедом, а также другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ним.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Для назначения пособия работник должен подать заявление. Как правило, на практике сотрудником подается единое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении одноименного пособия.

К заявлению при обращении за пособием необходимо приложить следующие документы:

  • – свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
  • – свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
  • – справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
  • – документы, подтверждающие родство с ребенком (опекунство).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка.

Если документы в порядке и сроки обращения за пособием соблюдены, то назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения заявления от сотрудника (ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

С 1 февраля 2018 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком за полный календарный месяц не должен быть менее 3142,33 рубля, по уходу за вторым и последующими детьми – 6284,65 рубля. А максимальный размер составляет 24 536,57 рубля.

За неполный календарный месяц ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место его работы (должность) (ст. 256 ТК). В связи с этим прервать отпуск он вправе в любой момент и не обязан при этом заранее информировать работодателя о своем досрочном выходе на работу.

В отпусках по уходу за разными детьми, т. е. за каждым из близнецов, могут находиться разные лица. К примеру, за одним ребёнком отпуск может быть оформлен матерью, а за другим — работающей бабушкой.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ выплата пособий производится в ближайший же после их назначения день, установленный в организации для выдачи заработной платы. При этом, выплата сотрудникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.

Joomla SEF URLs by Artio