Запомнить меня

А салаты не простые, они со смыслом и историей

А салаты не простые, они со смыслом и историей

Каждая хозяйка уже задумывается, какие блюда поставить на стол на праздничный стол. А сегодня мы предлагаем узнать историю происхождения некоторых популярных салатов, которые мы готовим, совершенствуя и добавляя в каждый из них что-то свое.

«Сельдь под шубой»

Странное сочетание ингредиентов уже никого не удивляет. Появился салат в 1918 году. Его автором считают повара Аристарха Прокопцева. Есть в салате некий символизм: сельдь олицетворяет пролетариев, картофель – крестьянство, свекла – большевистское знамя и кровь, а французский соус – интернациональное единство. Когда едоки его распробовали, то салат ушел в народ. Мало кто знает историю, но все пробовали, а у некоторых он стал самым любимым.

«Цезарь»

Как и многие блюда, «Цезарь» появился случайно. Итальянский повар Цезаре Кардини из Мексики в один из праздников обнаружил, что запасы продуктов иссякли, а клиенты ресторана не собирались расходиться и заказывали еду. Итальянцу, чтобы не потерять клиентов, ничего не оставалось делать, как придумать на ходу блюда и выдать за изысканные блюда. Он смешал остатки хлеба, листьев салата, чеснока, оливкового масла, куриных яиц и сыра пармезан. И надо же — салат пошел на ура, а в последующем его стали постоянно заказывать. А затем разошелся по всему свету.

«Мимоза»

Салат с романтическим весенним названием не имеет ничего общего с одноименными цветами. Его придумали на советской кухне, когда был жуткий дефицит продуктов. Даже консервы днем с огнем было не отыскать. Праздник в доме наступал, когда собирались все ингредиенты - рыбные консервы, яйца, сливочное масло, сыр и майонез. Но кто-то до сих пор готовит этот салат на праздничный стол. Вполне приличный и вкусный салат. Правда, сейчас хозяйки его доусовершенствовали еще морковью, рисом или картошкой.

«Гранатовый браслет»

Салат-красавчик. К нему так и тянутся руки гостей. Правда, нет у него никакой истории. Он пришел сам собой. Возможно, пока шествовал от стола к столу, добавлялись его слои. Именно последний — гранатовый и придает ему орчарование и красоту. А почему браслет? Из-за формы. В середине салата обычно делают круглое отверстие.

 

Joomla SEF URLs by Artio