Запомнить меня

Что лучше и как закладывать в компостную кучу?

Что лучше и как закладывать в компостную кучу?

Для тех, кто плохо знаком с компостом, или тех, кто просто хочет улучшить свои существующие компостные кучи, мы подготовили сводку лучших советов и отличных материалов, которые помогут вам достичь успеха в компосте.

1. Купите приличный контейнер для компоста

Совершенно не обязательно использовать емкости как на больших предприятиях. Выберете и приобретите специальный компостер, который можно найти на сайте "Прайс навигатор". Они компактны, поэтому они идеально подходят для небольших садов и огородов.

2. Выберите идеальное место для вашей компостной кучи

Лучше всего разместить его на ровном, хорошо дренированном месте, что обеспечит легкий слив любой лишней воды. Это также помогает червям попасть внутрь и продолжить работу по разрушению наполнения.

3. Пусть черви делают свою работу

Природа предоставила нам идеальное устройство для удаления отходов - скромных червей. Они могут прожить всю свою жизнь в темноте и любить влажную атмосферу присутствующую в компостных кучах, съедая отходы, которые вы кладете, и превращая в жидкие корма и компост.

4. Используйте для закладывания только правильные отходы

Список приемлемых отходов включает овощные косточки, фруктовые отходы, траву, листья и т.д. Они быстро разрушаются и обеспечивают важный азот, а также влагу. Также хорошо включать такие вещи, как картонные коробки для яиц, смятую бумагу. Они медленнее гниют, но обеспечивают жизненно важные волокна и углерод, а также позволяют образовывать важные воздушные карманы в смеси. Измельченная яичная скорлупа может быть добавлена для получения полезных минералов.

5. Не используйте неприемлемые отходы для создания компоста

Некоторые вещи никогда не должны оказаться в вашем садовом компостере. Сразу скажите нет мясу или молочным продуктам. Никаких больных растений и, конечно же, ни собачьих, ни кошачьих туалетов, ни детских подгузников. Помещение любого предмета из этого списка в компост приведет к нежелательным вредителям и запахам. Также избегайте компостирования многолетних сорняков (таких как одуванчики и чертополох) или сорняков с семенными головками. Помните, что пластмасса, стекло и металлы не подходят для компостирования и должны быть переработаны отдельно.

6. Дайте компосту возможность хорошо проветриваться

Для этого компост нужно периодически перемешивать меняя нижние и верхние слои местами для равномерного распределения разлагающихся компонентов. Для аэрации вам понадобится специальный инструмент с длинной рукояткой. Используя его вы легко справитесь с работой. Перемешивание отходов приводит к более быстрому компостированию.

7. Превратите опавшие листья в компост

Поскольку для многих из нас осень наступает без опозданий, всегда можно использовать опавшие листья как хороший источник компоста. Как только вы соберете свои опавшие листья, их можно будет превратить в блестящий источник обогащенного влагой улучшителя почвы.

8. Получите максимум от вашего компоста

Когда ваш компост будет готов, он станет темно-коричневым, почти черным, почва подобным слоем в нижней части компостера. Он должен иметь губчатую текстуру и быть богатым питательными веществами. Распространение готового компоста на грядки значительно улучшает качество почвы, помогая ей удерживать влагу и подавлять сорняки. Это также снижает необходимость использования химических удобрений и пестицидов.

Используйте наши рекомендации по закладыванию компостной кучи и в вашем распоряжении всегда будут полезные органические удобрения.

Joomla SEF URLs by Artio