Запомнить меня

Белоцветники: посадка и уход

Белоцветники: посадка и уход

Эти растения относятся к семейству Амариллисовые. В естественных условиях можно увидеть в Турции, на севере Африки, в Средней Европе, Средиземноморье, Иране. Латинское название Leucojum происходит от др.-греч. λευκός — молочно-белый.

leucojum_vernum_vagneri1

Автор: Meneerke bloem - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9769744

Описание

Луковицы состоят из белых чешуек, толстых корней. Листья длинные и тонкие. Цветонос стоит прямо, он несколько сплющен. Он может быть округлен. При вызревании семян не поникает. Поникающие цветки розоватые либо белоснежные. Они напоминают ландыши.

Это могут быть одиночные цветы либо они могут составлять соцветия в форме зонтиков.

Плоды – это коробочки с черными округлыми или продолговатыми семенами.

marzenbecher_2112

Автор: Hedwig Storch - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6096475

Виды белоцветников, которые выращивают цветоводы

Белоцветники весенние

В дикой природе растения растут в центре Европы. Высота побегов 20 см. луковицы имеют форму яиц. В поперечнике они по 2 см. Листья широколанцетные. Они в длину по 25 см, а в ширину 1,2 см.

Цветоносы в высоту до 30 см. На них образуются поникающие белоснежные цветы. У вершин лепестков имеются пятнышки зеленоватого либо желтоватого цвета. Зацветает культура в апреле. Цветет примерно месяц. Плоды – это мясистые трехгнездные коробочки в форме шаров.

Белоцветники летние

В естественных условиях растут в Крыму, в Азии, на юге и западе Европы, на западе Закавказья. Любят расти по берегам рек.

Стебли в высоту 40 см. Длина листьев по 30 см. Цветоносы имеют высоту по 40 см.

Зацветают с середины мая и цветут до его окончания. В зонтиковидных соцветиях по 3-10 белоснежных цветков.

Требования к месту роста

Место для посадки выбирают затененное, поблизости от водоема или кустов.

Почва должна быть увлажненная, но иметь дренаж. В ней должно быть много перегноя.

Осенью перекапывают почву. Можно снять верхний слой грунта. Подсыпать песок, затем перемешать почву с перегноем, насыпать на песок. На квадратный метр участка всыпают по 5 кг перегноя. Земля должна иметь нейтральные характеристики.

Время посадки луковиц

Цветоводы рекомендуют высаживать луковицы в период покоя, то есть с июля по сентябрь. Если осенью долгое время сохраняется тепло, то можно сажать в октябре.

Выбор луковичек

Луковицы должны иметь большой вес, быть плотными, оболочки не должны быть повреждены. У них должны быть короткие корни, но отсутствовать стебли. Не покупайте битые и мягкие луковицы, а также со следами плесени. Если приобретенные луковицы по времени еще рано высаживать, то их кладут в полиэтиленовый пакет с перфорацией, в него еще насыпают опилки.

Если у луковицы имеются длинные корни или отросли стебли, то ее следует немедленно посадить.

Посадка

Выкапывают ямки на глубину, равную 3 диаметрам луковички. Но если луковички очень мелкие, то нужно помнить, что толщина слоя почвы над луковицей не должна быть менее 5 см. Насыпают на дно слой песка. Помещают в каждую ямку луковичку, присыпают слоем песка. Песок защитит луковички от слизней. Затем подсыпают плодородный грунт, обильно поливают отстоявшейся водой.

Уход

Уход за белоцветниками идентичен уходу за мускари, сциллами, гиацинтами.

Полив

Во время и после таяния снега растения не поливают. Если зимой почти не было снега, а весной не идут дожди, то растения поливают вечером либо рано утром хорошо отстоявшейся водой. Поливают под корни растения так, чтобы вода не попала на листву и цветки. После ливней и поливов вырывают сорняки.

Подкормки

Подкармливают, подсыпая по 30 г нитроаммофоски в ведро воды. Перед выливанием жидкого удобрения стоит обильно полить белоцветники.

Пересадка

Это делают исключительно с июня по сентябрь либо октябрь. Пересаживают растения 1 раз в 5-7 лет, чтобы отделить детки от материнских луковиц.

Луковицы выкапывают, помещают в тень, чтобы подсушить. Далее очищают их от больных и старых корней, гнилых чешуек. Отделяют деток. Все ранки присыпают толченным активированным углем.

Потом высаживают их на новое место.

Посев семян

Семена очень быстро теряют всхожесть.

Осенью семена собирают и высевают в ящички, которые размещают на участке. Грунт после посева увлажняют. Ящички следует прикрыть агроволокном. Выращенная из семян культура зацветет только через 7-8 лет.

Подготовка к зиме

Если по прогнозам зима будет морозной, но без снега, то растения прикрывают лапником. Лапник убирают рано весной.

Лечение болезней и ликвидация вредителей

Если на листьях видны зеленоватые либо желтоватые пятна, они скручиваются, то это вирусное заболевание. Оно не лечится у данного растения. Кусты выкапывают и сжигают.

Если на листьях видны коричневатые либо черные пятна, это ржавчина. Если на стеблях просматривается сероватый пушистый налет, это серая гниль. Срежьте больные части, опрыскайте культуру раствором «Фитоспорина М».

На культуру могут напасть нематоды. Это крошечные черви. Из-за их деятельности на листьях видны вздутия кремового оттенка. Кусты следует выкопать и сжечь. Здоровые растения на этом месте следует выкопать и пересадить на новое место. Луковицы перед посадкой на 6 часов кладут в воду, которая имеет температуру +40…+45 градусов.

Если вы увидели, выкопав кусты, что луковички подгрызены, то это мыши. Тогда луковицы обрезают до здоровых участков, присыпают толченным углем. Оставляют в тени, чтобы они подсохли. Затем их высаживают в почву.

Советуют положить на участке приманки с отравой.

Joomla SEF URLs by Artio