Запомнить меня

Гостеприимство тимашевцев

Гостеприимство тимашевцев

пресс-тур в Тимашевский районДепартамент по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций организовал пресс-тур в Тимашевский район

Цель мероприятия – знакомство журналистов с рядом крупных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, действующих на территории муниципального образования.

Корреспонденты «Сельской газеты» также приняли участие в пресс-туре и готовы поделиться впечатлениями об увиденном и услышанном.

Тёплая встреча

пресс-тур в Тимашевский районПрежде чем посетить намеченные производственные объекты, представители краевых СМИ были приглашены в конференц-зал администрации Тимашевского района. С приветственным словом к журналистам обратился глава муниципалитета А.М. Потапенко

- С начала текущего года это третий по счёту пресс-тур в наш район, - отметил Анатолий Михайлович, - и в очередной раз мы очень рады гостям. Тем более что нам есть, что показать и чем гордиться.

Глава района рассказал о лучших предприятиях агропромышленного комплекса, о мерах оказываемой государственной поддержки, об инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых на сегодняшний день. Коснулся также динамики развития социальной инфраструктуры и вопросов благоустройства.

С поля – в банки

пресс-тур в Тимашевский районСразу после встречи с главой Тимашевского района делегация взяла курс на завод по производству консервов зелёного горошка, бобов и сладкой кукурузы. По прибытии на место журналистов встретил директор предприятия Дамьен Кошелин. С приятным французским акцентом он проинформировал гостей о том, как устроено производство, какие применяются технологии, а также об объёмах выпускаемой продукции. Представьте только: за одну смену (8 часов) завод выпускает до 120 тысяч банок, причём только одного вида продукта. А что уж говорить за суточный объём производства в целом – он просто впечатляет! 

Также Дамьен Кошелин отметил, что ООО «Кубанские консервы» располагает собственной сельскохозяйственной базой площадью 6,3 тысячи гектаров, из них 1,5 тысячи отведено под посадку овощей. Другими словами, предприятие имеет полный цикл производства: от выращивания и переработки сырья до его упаковки и поставки на прилавок. Добавим, всё, что собирается на поле, консервируется в течение четырёх часов, чтобы продукт попал в банки свежим.

Затем директор организовал для журналистов экскурсию по заводу. Выступая в роли гида, он с гордостью рассказывал о достижениях и перспективах предприятия, замечательном трудовом коллективе. Отдельно остановился на рецептуре приготовления консервов, а также высоком качестве продукции как главном условии в работе предприятия.

Продукты для вкусной жизни

пресс-тур в Тимашевский районСледующей остановкой стал молочный комбинат филиала открытого акционерного общества «Вимм-Билль-Данн».

Первое, что отмечает посторонний взгляд - идеальная чистота территории предприятия и всех внутренних помещений. По всему видно, требования к выполнению необходимых санитарно-гигиенических норм здесь очень строгие. Главный технолог комбината С.В. Везирова, предвосхищая наши вопросы, сама начала с увлечением рассказывать о нынешних  успехах и пути становления предприятия:

- Тимашевский молочный комбинат, - сказала Светлана Валерьевна, - был введён в эксплуатацию в июле 1990 года. Его проектная мощность составляла на тот момент 190 тонн молока в сутки.

В декабре 2000 года предприятие вошло в состав крупнейшей российской компании по производству молочных продуктов, напитков и детского питания «Вимм-Билль-Данн», тем самым положив начало новому этапу в развитии комбината. Полное техническое перевооружение позволило значительно увеличить объём производства и довести переработку до 1000 тонн молока в сутки.

Ассортимент выпускаемой комбинатом продукции, по словам главного технолога, постоянно расширяется. Кроме традиционных видов – молока, кефира, ряженки, сметаны – потребителю предлагаются глазированные сырки с различными вкусами, питьевые йогурты, творожки и много другое. Всего около 200 наименований продуктов. Объём отгруженных товаров за сутки составляет от 450 до 660 тонн.

Основной акцент в разговоре с журналистами С.В. Везирова сделала на качестве молочной продукции.

- В этом вопросе предприятие берёт на себя высокие обязательства, - подчеркнула она. - Качест-во продуктов проверяется неоднократно, на всех стадиях производства.

Будущее – за биотехнологиями

Следующим объектом внимания прессы стало общество с ограниченной ответственностью «Биотехагро», которое занимается производством и реализацией биопрепаратов для животноводства и растениеводства. Первоэлемент таких препаратов – полезные живые микроорганизмы, созданные самой природой. Попадая в почву, на поверхность растений или в организм животного, они не дают развиваться вредным бактериям и грибкам. Кроме того, их использование не нарушает экологического баланса, как в случаях с применением химикатов и антибиотиков, и в то же время получается нужный результат.

В своём выступлении перед журналистами генеральный директор ООО «Биотехагро» А.И. Калашников отметил, что предприятие активно сотрудничает со многими научными институтами как Краснодарского края, так и других регионов России. Это необходимо для дальнейшего роста предприятия, поддержания и улучшения качества выпускаемых товаров.

- Уверен, - добавил Александр Иванович, - мы делаем доброе дело, а именно: помогаем обеспечить сохранность окружающей среды, повысить урожайность сельхозкультур и продуктивность животных в хозяй-ствах, а также стремимся внести свой вклад в развитие биотехнологической промышленности Кубани и в целом нашей страны.                                                                                        

Вкусно по-медведовски

Во второй половине дня состоялась посещение Медведовского мясокомбината. На сегодняшний день данное акционерное общество является одним из крупнейших предприятий мясной промышленности Краснодарского края и бюджетообразующим предприятием Тимашевского района. Руководит им заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани Т.Н. Озерова.                

Сегодня комбинат оснащён самым современным оборудованием, что позволяет выпускать продукцию высокого качества в ассортименте до 170 видов колбасных и деликатесных изделий ежедневно. Сбыт продукции осуществляется через собственную сеть розничной торговли, раскинутую по всему краю.

Как и на других предприятиях пищевой отрасли Тимашевского района, на мясокомбинате в первую очередь думают о потребителях, поэтому следят за качеством продукции.

- Для изготовления колбас мы используем только натуральные ингредиенты, - утверждает Татьяна Николаевна. - Наличие собственной сырьевой базы позволяет вести полный цикл мясопереработки – от убоя до готовой продукции.

Кстати говоря, ОАО «Медведовский мясокомбинат» является постоянным участником международных выставок как в России, так и за рубежом. И продукция предприятия неизменно завоёвывает самые высокие награды. Причём справедливо. В этом мы лично убедились, когда Т.Н. Озерова, как и положено гостеприимной хозяйке, пригласила всех в дегустационный зал отведать медведовские деликатесы. Чтобы, так сказать, показать товар лицом.

Европейский уровень

Подкрепившись, журналисты отправились осматривать крупный животноводческий комплекс агрофирмы «Россия». На входе делегацию встретил руководитель предприятия Н.И. Охрименко.

- В настоящее время молочный комплекс насчитывает 2,6 тысячи голов крупного рогатого скота голштинофризской породы, - сообщил Николай Иванович, - из них 1100  голов составляет дойное стадо. За 9 месяцев в расчёте на фуражную корову получено около 7 тысяч килограммов молока. К концу года этот показатель достигнет 9 тысяч, а это – европейский уровень. 

Составляющие высокой продуктивности животных, помимо их генетического потенциала, – это достойные условия содержания и кормления в сочетании с надлежащим уровнем племенной работы и выращиванием качественного ремонтного молодняка. 

- Все производственные процессы на ферме автоматизированы, - отметил Н.И. Охрименко. - У каждой бурёнки имеется ошейник со встроенным микрочипом, который передаёт компьютеру информацию о состоянии здоровья наших рогатых подопечных.

Затем корреспондентам продемонстрировали  холодный метод содержания тёлочек. В отдельных домиках на свежем воздухе животные прекрасно себя чувствуют. После двух-трёх недель содержания в таких новомодных «квартирах» тёлочек переводят на ферму направленного выращивания, где их продолжают окружать заботой и вниманием.

В завершение пресс-тура его участники снова собрались в зале администрации Тимашевского района, чтобы подвести итоги насыщенного дня и поделиться своими впечатлениями.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio