Запомнить меня

ЛПХ: достаток, стабильность, уверенность в завтрашнем дне

ЛПХ: достаток, стабильность, уверенность в завтрашнем дне

В том, что тепличное хозяйство при умелой организации производства приносит доход, уже убедился и житель поселка Мирного Николай Леонидович ВинокуровПоддержка краевых властей дала возможность подняться сотням хозяйств. Наши крестьяне готовы обеспечивать качественной продукцией не только рынки, но и стать поставщиками торговых сетей, предприятий санаторно-курортного комплекса края и других регионов.

Внимание к возможностям именно этого сегмента АПК обусловлено той ролью, какую малые производители играют в отрасли и в целом экономике края. На долю малых форм хозяйствования приходится 37 процентов производимого в крае молока, более 43 процентов мяса, 68 процентов овощей, почти 89 процентов картофеля. Малый агробизнес не только обеспечивает благосостояние конкретного владельца хозяйства, но также решает вопросы занятости на селе, повышения производства и качества товаров, формирует здоровую конкуренцию.

Руководство края придерживается позиции: важно сохранить все основные направления господдержки агропромышленного комплекса, в том числе субъектов малого бизнеса в сфере сельхозпроизводства. «Это было нашей принципиальной задачей, на поддержку АПК из краевого бюджета мы тратим 3,5 миллиарда рублей, - отметил губернатор края А.Н. Ткачев. - И очень надеюсь, что в будущем году мы сможем увеличить эту поддержку».

Ощутимое подспорье

На сегодняшний день роль малых форм хозяйствования на селе растет. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции региона велика. На территории Краснодарского края осуществляют деятельность почти 900 тысяч личных подсобных хозяйств.

В краснодарском крае по инициативе губернатора реализуются программы, направленные на оказание мер государственной поддержки малым формам хозяйствования:

- долгосрочная краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2013-2020 годы;

- ведомственная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края» на 2013-2015 годы.

В современных условиях хозяйствования финансовая поддержка, оказываемая в рамках краевых целевых программ, является ощутимым подспорьем кубанским аграриям.

Ни в одном регионе России нет такой поддержки малым формам хозяйствования, как на Кубани, отметил в одном из своих выступлений заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления развития сельских территорий Иван Дорошев. Каким бы направлением деятельности ни занялось ЛПХ или КФХ, в краевом бюджете найдутся средства для поддержки.

Политика исполнительной и законодательной власти Краснодарского края состоит в том, чтобы максимально помогать в развитии  малым формам хозяйствования, способствовать продвижению  натуральной и полезной продукции кубанских подворий и фермерских хозяйств на рынок. Для активизации работы личных подсобных хозяйств администрация региона и аграрное ведомство Кубани направляют большие усилия.

Положительная динамика

Обеспечить занятость и достойный заработок на приусадебном участке помогают селянам районные власти.

- Наша задача, - говорит глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, - создать благоприятные условия для производства и реализации плодоовощной продукции, выращенной в личных хозяйствах граждан, способствовать развитию  альтернативного животноводства, вести разъяснительную работу по новым видам государственной поддержки и оказывать методическую и практическую помощь в оформлении документов на ее получение.

В районе имеется положительная динамика в строительстве теплиц.  Показывать на практическом примере все плюсы этого направления занятости населения у нас есть кому – это ЛПХ В.Н. Головатого, Е.В. Лукьянова, С.А. Баранова. С увеличением объемов производства назрела необходимость создания мощной заготовительной базы, в составе которой обязательно должна быть переработка. Есть инвестор, готовый вложить средства в реализацию этого проекта.

Конечно, многие нынешние результаты не были бы достигнуты без поддержки сельхозтоваропроизводителей района органами власти Краснодарского края. Благодаря  инициативам губернатора А.Н. Ткачева на Кубани действуют целевые программы, участие в которых позволяет реализовать основной объем мероприятий и начинаний в аграрном секторе и других жизненно важных сферах.

Субсидии

Одним из важных инструментов стимулирования развития личных подсобных хозяйств является финансовая государственная поддержка, которая выражается в предоставлении субсидий за счет краевого бюджета.

Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, предусматривается возмещение части затрат, понесенных на приобретение:

- маточного поголовья племенных овцематок пород мясного направления, из расчета 80 рублей за 1 кг живого веса;

- племенного поголовья кроликоматок – 400 рублей за одну голову;

- товарных сельскохозяйственных животных (нетелей, ремонтных телок, овец, коз, конематок) – 40 рублей за 1 кг живого веса;

- молодняка кроликов – не более 400 рублей за одну голову, гусей и индеек – не более 100 рублей.

За производство реализуемого мяса КРС владельцы ЛПХ получат по 5 рублей за 1 кг живого веса. За сданное молоко – по 2 рубля за 1 кг.

Возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению сельхозживотных – 500 рублей за одну голову КРС и 350 – овец и коз. Содержание маточного поголовья племенных овец пород мясного направления – 700 рублей за голову.

Ставка субсидии на строительство пленочных теплиц для ЛПХ – 300 рублей за один квадратный метр, но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 0,2 гектара. На приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства закрытого грунта – 20 процентов от понесенных расходов, но не более 90 тысяч рублей.

Нужно учесть, что субсидии на приобретение систем капельного орошения предоставляются по завершении их монтажа, а выплаты за строительство теплиц – после установки сооружений защищенного грунта и при условии заключения соглашения между сельским поселением и получателем господдержки об эксплуатации тепличного хозяйства не менее пяти лет.

Среди ключевых требований к претендентам на получение выплат – проживание и регистрация на территории Краснодарского края, ведение производства сельхозпродукции в соответствии с действующим законодательством, отсутствие просроченной задолжности по налоговым и иным обязательным платежам.

Ознакомиться с нормативной документацией по вопросам оказания мер господдержки малых форм хозяйствования и получить актуальную информацию о положении дел и перспективах развития агропромышленного комплекса края можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края msh.krasnodar.ru.

Также информация по вопросам предоставления государственной услуги размещена на портале государственных услуг Краснодарского края (рgu.krasnodar.ru).

По данным главного специалиста по работе с ЛПХ и ИП управления сельского хозяйства администрации МО Новопокровский район С.Н. Новикова, муниципальным образованием по состоянию на 1 октября текущего года по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2013-2020 годы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным на развитие малых форм хозяйствования, освоены средства федерального и краевого бюджетов в размере 1499080,08 рубля. По программе «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края» на 2013-2015 годы на закладку культурных пастбищ в 2014 году будет освоено 290900 рублей. Также по данной программе выделено и полностью освоено 6919000 рублей, в том числе на: приобретение сельхозживотных – 465190 рублей; приобретение молодняка птицы – 154100 рублей; реализованное молоко – 4792185 рублей; мясо КРС – 702030 рублей; искусственное осеменение сельхозживотных – 67000 рублей; строительство теплиц – 738495 рублей.

С целью развития молочного животноводства в ЛПХ за счет средств краевого бюджета в муниципальном образовании создано более 122,7 гектара культурных пастбищ, и эта работа продолжается.

Есть альтернатива!

На территории Новопокровского района на сегодняшний день в сфере сельскохозяйственного производства заняты 14446 личных подсобных хозяйств, из которых 10270 –- в производстве животноводческой продукции (мяса, молока, яиц), остальные – в растениеводстве, в том числе овощеводстве защищенного грунта.

В частном секторе растет поголовье крупного рогатого скота. Сохранение и увеличение поголовья молочного скота в нашем регионе, улучшение генетического потенциала КРС, повышение уровня душевого потребления молочной продукции предусматривает выполнение комплекса мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Краснодарском крае».

Многие ЛПХ специализируются на выращивании домашней птицы. Ранее занятые в свиноводстве владельцы подворий перепрофилировали свои хозяйства на другие виды животноводства. Наиболее востребованы оказались мясное и молочное скотоводство, овцеводство, кролиководство. Развитию альтернативного животноводства способствовали предприимчивость селян и, конечно, всесторонняя поддержка со стороны краевых властей. Существенные суммы были выделены на возмещение части затрат, поэтому доверие и интерес к целевым программам растут: поддержка государства позволяет хозяйствам окрепнуть и развиваться.  

На приусадебных участках получают хорошие урожаи овощей, плодов и ягод. Реализация излишков продукции – всегда живая копейка в семейный бюджет.  Большим подспорьем в реализации выращенной продукции служит ярмарка выходного дня.

Существующие на Кубани меры господдержки способствуют не просто  интенсивному развитию овощеводства закрытого грунта. В последние годы на Кубани наблюдается тепличный бум. Только в минувшем году объемы продукции тепличного овощеводства в крае выросли почти на треть.

Деловая площадка

Одна из форм поддержки краевой властью малых сельхозпроизводителей – «Кубанская ярмарка», которая уже четвертый год проходит в кубанской столице  по инициативе губернатора Александра Ткачева.  Впервые масштабная агропромышленная выставка на территории краснодарского ипподрома прошла в октябре 2011 года. С тех пор это мероприятие приобрело огромный успех и широкую известность. Как сказал председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Ю. Ткаченко, «Наша первая ласточка обрела свой высокий полет».

«Кубанская ярмарка» – это уникальная площадка для взаимодействия и открытого диалога всех, кто работает в АПК и кому небезразлично будущее сельского хозяйства. Для потребителей она – ориентир при выборе качественных и экологически безопасных продуктов питания.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Кубанская ярмарка» – предмет нашей особой гордости!»

Поделиться опытом участия в «Кубанской ярмарке» могут и жители Новопокровского района, которые ежегодно принимают активное участие в этом значимом мероприятии. Наши земляки презентуют плоды своего труда почти во всех направлениях сельского хозяйства, пропагандируют народные промыслы, и их продукция получает достойную оценку. Для участников – это возможность не только широко представить и удачно реализовать свою продукцию, но и выйти на новый уровень, найти единомышленников и обменяться опытом с коллегами.

В рамках «Кубанской ярмарки» предусмотрена и всегда востребована у гостей и участников деловая программа. В нынешнем году с делегатами муниципальных образований в рамках «круглых столов» встретились, чтобы обсудить важнейшие вопросы развития кубанского АПК, вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В. Гаркуша, начальник управления развития животноводства и государственного племенного надзора А.В. Сергиенко, представители департамента потребительской сферы, научные деятели.

Подводя итоги 4-й  «Кубанской ярмарки», губернатор Кубани А.Н. Ткачев подчеркнул: «Сегодня зарождается новый аграрный проект для нашего края, и его сложно переоценить. Поэтому мы должны предпринять все усилия, чтобы продвигать ярмарку не только на площадке нашего края, но и по всей стране. Мы должны стать главным аграрным выставочным комплексом».

К делу – с душой

Нашел новых покупателей на ярмарке и овощевод из поселка Новопокровского Сергей Асоевич Халатян. Он организовал свое тепличное хозяйство недавно, но его труд уже приносит ожидаемый доход.

На взятом в аренду земельном участке овощевод построил три теплицы общей площадью 960 кв. м. Когда поспел урожай, владелец ЛПХ отгружал  овощи покупателям прямо со двора.

Сергей Асоевич считает, что если подходить к делу с душой, любить землю, то она воздаст сторицей.

В том, что тепличное хозяйство при умелой организации производства приносит доход, уже убедился и житель поселка Мирного Николай Леонидович Винокуров. Выращиванием овощей в закрытом грунте он занимается в течение четырех лет совместно с братом Тимофеем, постепенно наращивая площади и производство тепличных культур.

Все началось с небольшого парника в 100 кв. м, но были задумки построить серьезную теплицу, которая бы обеспечивала не только семью свежими овощами, но и приносила доход.

На сегодняшний день в ЛПХ 909 кв. м теплиц. Хозяйство предлагает свежую и полезную овощную продукцию: томаты, свеклу, капусту, редис, огурцы, баклажаны, зелень. Проблем с реализацией нет. Покупатели знают: кубанское – значит качественное.

Глава ЛПХ активно внедряет новые технологии,  участвует в госпрограммах поддержки малых форм хозяйствования.  

Сегодня крестьяне поняли, что преимущества от проживания в южном регионе необходимо использовать, и при относительно небольших затратах на покрытие пленкой можно получить хороший урожай овощей.

На верном пути

Владелец ЛПХ Александр Анатольевич Деулин развивает молочное животноводство,  опираясь на поддержку краевых и муниципальных властейСтимулирование развития личных подсобных хозяйств законодательной и исполнительной властью Краснодарского края уже давно дает положительные результаты по всей Кубани.

Один из участников государственной программы по субсидированию ЛПХ – житель Покровского сельского поселения А.А. Деулин.

Александр Анатольевич имеет богатый опыт в животноводстве. Когда-то  специализировался на разведении мелкого рогатого скота. Для ведения ЛПХ ему был выделен в аренду земельный участок площадью 9 гектаров, на котором  со временем разместились хозпосройки для содержания скота и хранения кормов. В 2011 году в хозяйстве насчитывалось 37 голов овец, а в 2012-м – уже 83. Одновременно Деулин занимался кролиководством.

В 2013 году Александр Анатольевич решил перепрофилировать свое хозяйство – перейти на выращивание крупного рогатого скота, а именно бычков. А в 2014-м через ГУП КК «Кубанская лизинговая компания» приобрел на условиях рассрочки платежа телочек годовалого возраста голштино-фризской породы, с расчетом вырастить из них полноценное дойное стадо.  Скоро ожидается первый отел. А значит, буренки начнут давать молоко.

Недавно глава Покровского сельского поселения В.В. Сидоров вместе с главным специалистом по работе с ЛПХ и ИП управления сельского хозяйства С.Н. Новиковым посетили ЛПХ А.А. Деулина, чтобы узнать, как в хозяйстве продвигаются дела по развитию домашней молочно-товарной фермы.

В ответ гости не услышали жалоб, а только слова благодарности. Дело в том, что администрация поселения совместно с филиалом ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Новопокровский РЭС помогла владельцу ЛПХ в решении вопроса по снабжению  ЛПХ электричеством. Для  нормального содержания скота и установки доильного оборудования свет был просто необходим. К работе подключилась бригада электриков под руководством мастера производственного участка Заречного сетевого участка Сергея Амосовича Новака. Работники оперативно и качественно установили воздушную линию электропередач, ведущую к производственной базе ЛПХ.

Особо в беседе Деулин выразил признательность краевым властям за то, что уделяют такое большое внимание развитию личных подсобных хозяйств и стремятся создать кубанцам условия для занятости в сельской местности. А это – достаток, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Повышаем квалификацию

Но при всей любви к выбранному делу, прибыль от ЛПХ невозможна без грамотного подхода к организации производства. Поэтому тактической задачей долгосрочной краевой целевой программы  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2013-2020 годы является содействие увеличению количества обучающих мероприятий.

Несколько лет назад в Брюховецком районе создано государственное учреждение Краснодарского края «Учебно-методический центр развития личных подсобных хозяйств». В целевой учебе принимают участие и граждане Новопокровского района с тем, чтобы повысить знания технологических и экономических правил работы по ведению ЛПХ, повысить квалификацию в той или иной отрасли.  

Так, с 10 по 12 ноября текущего года на базе Центра для слушателей Новопокровского района проводятся семинары по программе «Основы технологии ведения молочного и мясного скотоводства в ЛПХ». С 17 по 19 ноября – «Кролиководство», 24-26 ноября, 8-10 декабря – «Растениеводство. Закрытый грунт», 15-17 декабря – «Растениеводство открытого грунта».

Обучение организовано за счет средств краевого бюджета. По окончании учебы слушателям выдаются удостоверение и сертификат о краткосрочном повышении квалификации.

Вырастить и продать

Предмет особого внимания министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее – министерство) – расширение каналов сбыта для продукции кубанских сельхозтоваропроизводителей, создание единой системы заготовки, переработки и хранения сельхозпродукции. Решение этой задачи – в организации сельхозкооперативов и развитой сети логистических центров.

В крае считают нужным развивать многоформатную розничную и оптовую торговлю с другими субъектами Российской Федерации. В рамках расширения межрегиональной торговли министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края информирует о следующих интернет-ресурсах:

- expo-fmcg.ru – крупнейшая интернет-выставка продуктов питания;

- market-fmcg.ru – портал оптовых продаж продуктов питания;

- b2b-fmcg.ru – ведущий бизнес-портал продуктов питания.

В целях реализации краевого закона  «О системе заготовки, закупки и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Краснодарского края», а также в целях мониторинга развития малых форм хозяйствования края в 2014 году специалистами управления сельского хозяйства администрации МО Новопокровский район организована работа по размещению данных о продукции малых форм хозяйствования на интернет-портале «Агропортал по реализации сельскохозяйственной продукции Краснодарского края». В настоящее время специалисты управления сельского хозяйства администрации МО Новопокровский район активно занимаются этой работой.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio