Запомнить меня

Предприниматель В.Н. Головатый внедряет прогрессивные технологии в производство овощной продукции

Предприниматель В.Н. Головатый внедряет прогрессивные технологии в производство овощной продукции

В.Н. ГоловатыйС каждым годом количество тепличных хозяйств на подворьях района увеличивается. Благодаря желанию, трудолюбию и поддержке краевых властей многие из наших земляков, еще вчера не имевших постоянного заработка, сегодня заняты собственным делом, обеспечивающим достойный уровень жизни.

Своими руками

Новопокровчанин Владимир Николаевич Головатый уже не первый год увлечен выращиванием овощных культур в закрытом грунте. Главным образом, специализируется на томатах, огурцах и редисе. Обе теплицы общей площадью 1350 квадратных метров и высотой 3,5 метра каждая предприниматель построил собственными руками на месте бывшего приусадебного участка. В основе конструкции – деревянные перекрытия и асбестовые трубы. Крыша покрыта сотовым поликарбонатом, стены – пленкой. Из оборудования – вентиляторы, шланги для капельного полива и корневой подкорм-ки растений раствором минеральных удобрений, емкость с теплой водой. Над участком с рассадой подвешены натриевые лампы, которые продлевают световой день в зимний период времени (до 16 часов), что необходимо растениям для нормального роста и развития.

Быстрое тепло

Особым предметом гордости Владимира Николаевича является система обогрева одной из теплиц. Если первая отапливается газом, то вторая, в отличие от нее, – с помощью  газогенераторных печей канадской фирмы – всего две.

Каждая представляет собой цельнометаллическую конструкцию с вваренными в нее многочисленными трубами. Принцип работы устройства довольно простой: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Трубы, полностью прикасаясь к топке, успевают нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60-150 градусов и плавно распределить его по всему объему помещения. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как «буржуйка». Топливом для печи служат дрова, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. При соблюдении всех правил установки и эксплуатации, печь довольно проста в обслуживании и, что важно, экономична. Время работы на одной закладке – до 18 часов. Советую взять это гениальное техническое изобретение на вооружение другим тепличникам.

Внимание – сортам

Грамотный и ответственный подход к делу позволяет Головатому иметь весомый урожай овощей. Последний раз уборка огурцов была в конце ноября. Теперь  снять с грядки изумрудные плоды Владимир Николаевич сможет только в мае, а потом – осенью. К этому моменту также поспевают томаты крымских сортов. В промежутке хозяин теплицы возделывает редис. В настоящее время семена этой культуры уже высажены в заранее подготовленный грунт. Выход на рынок с новым урожаем намечен на начало марта. В это время спрос на редиску самый большой.

Надо сказать, особое внимание Головатый уделяет сортовой политике. Правда, не всегда выбранный сорт оправдывает ожидания овощевода, так как к каждому нужен свой подход. В отношении огурцов и томатов он отдает предпочтение крымским сортам и гибридам. Семена редиса, как правило, голландской селекции.

- В прошлом году хорошо себя зарекомендовал сорт огурца «кураж», - делится опытом Владимир Николаевич. - Думаю, и в нынешнем остановим на нем свой выбор.

- Во сколько вам обошлось строительство теплиц, - поинтересовалась у хозяина подворья.

- В «кругленькую» сумму, - улыбаясь, ответил он. - Но на сегодня вложенные средства уже, можно сказать, окупились. Тем более что часть понесенных затрат субсидировал краевой бюджет из расчета 300 рублей за квадратный метр. Это ощутимая поддержка.

Теплица – не для ленивых

- Чтобы тепличный бизнес приносил доход, нужно постоянно совершенствовать свои навыки в этой области. Как вы повышаете свою «квалификацию»?

- Читаю соответствующую литературу, консультируюсь со специалистами города Крымска, регулярно посещаю семинары и выставки, обмениваюсь опытом с овощеводами района.

В прошлом году презентовал свою теплицу гостям из Краснодара – специалистам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. Они остались довольны увиденным. На тот момент под пленкой уже созрел урожай огурцов, так что я мог, как говорится, показать горожанам товар лицом.

- Некоторые люди думают: поставил теплицу, и она уже приносит прибыль…

- Это ошибочное мнение, - опираясь на личный опыт, говорит Владимир Николаевич. - Чтобы получить желаемый результат, нужно приложить немало физических, моральных, финансовых усилий и терпения. В первый год ты только постигаешь «азбуку» тепличного производства, учишься на собственных ошибках и только потом начинаешь «вкушать» плоды своего кропотливого труда. А ну-ка, последи днем и ночью за нужной температурой в помещении и оптимальной влажностью почвы, определи с точностью норму полива, убери урожай (до полтонны в сутки), а потом еще сумей его реализовать. Дело, как видите, хлопотное, но не будь должного ухода за теплицей, ничего хорошего в ней не вырастет.

В перспективе хочу поставить еще одну теплицу, но на этот раз – по итальянской технологии, а именно: с дизельным обогревом, двухслойным покрытием и высотой до семи метров. Конечно, объем работ в этом случае значительно увеличится, и вдвоем с супругой нам будет сложно с ним справиться. Значит, придется нанимать работников со стороны.

Ну, раз поставили перед собой цель, то будем к ней идти. Останавливаться на полпути – это не про нас, - заключил в конце нашей беседы оптимист и умелец из станицы Новопокровской.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio