Запомнить меня

Как правильно выбрать теплицу

Как правильно выбрать теплицу
реклама

Требования, которые предъявляются к теплице, являются простыми и понятными. Она обязана быть долговечной, практичной и надёжной. Итак, давайте разберёмся, как правильно выбрать конструкцию, которая будет отвечать всем этим условиям, да ещё и приемлемую по стоимости.

Чтобы в будущем не разочароваться, до покупки теплицы следует определить для себя важные аспекты.

Конструкция.

Если вы пребываете на даче только сезонно, то в таком случае лучше приобрести через бесплатные объявления в Интернете разборную конструкцию. Если нужна стационарная теплица, то вам необходимо определиться, что именно вы собираетесь выращивать. Культуры различаются по требованиям к освещению и влажности, отчего зависит форма и высота конструкции.

Место.

Важно определиться с местом для теплицы. Желательно, чтобы оно было защищено от сильного сквозняка, который может влиять на температуру внутри. Наилучшим вариантом является расположение теплицы в длину с севера на юг, так как на протяжении всего дня конструкция будет хорошо освещаться солнцем.

Большинство садоводов утверждает, что теплице нужен фундамент. Но желательно традиционному бетонному фундаменту предпочесть собранный из бруса на кирпичном основании.

Форма.

По форме теплица может обладать одно-или двускатной крышей с вертикальными стенками, может быть арочной или арочной с вертикальными стенами, также имеются конструкции в форме пирамиды. Самым распространённым видом являются теплицы прямоугольной формы, которые имеют двускатную крышу.

Оптимальный размер дачной теплицы – 2.5 метра – до конька, высота низкой стенки – 1.5 метра, ширина – 3,5 метра.

Материал.

Одним из самых распространённых укрывных материалов раньше была полиэтиленовая плёнка. Она легко крепиться на любую конструкцию, хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, которые требуются для развития растений. Плюс ко всему позволяет защитить растения даже от первых заморозков до -5 градусов. Но следует учесть, что такая защита прослужит вам всего один сезон.

Лучшим вариантом в нынешнее время является армированная полиэтиленовая плёнка. Она настолько прочная, что выдерживает даже град. Как правило, продаётся в рулонах шириной до двух метров. Такая плёнка сможет прослужить несколько сезонов подряд.

Также существует ещё один вариант – спанбонд. Это высокопрочное нетканое полотно белого оттенка. Данный материал выдерживает не только непогоду, но и атаки птиц. Он также позволяет защитить растения от заморозков до – 8 градусов. Использовать такой материал возможно до пяти сезонов подряд.

Относительно новым материалом, который уже неплохо себя зарекомендовал, за счёт своей прочности и долговечности, является поликарбонат. Значительным преимуществом является довольно долгий срок службы, производители дают гарантию до пятнадцати лет.

Каркас.

Что касается каркаса, то оптимальным является использование оцинкованного профиля толщиной не менее 0,7 миллиметров.

Бесспорным преимуществом современной конструкции из поликарбоната является то, что её можно установить и без фундамента. Колья из стали забиваются в грунт, а тепличные дуги крепятся к ним саморезами. Исключение только те участки, которые продуваются сильным ветром. Сильно снежные зимы также могут стать испытанием для теплицы без фундамента.

Также не забудьте предусмотреть форточки в поликарбонатной теплице для проветривания, в противном случае в жару растения просто-напросто задохнутся.