Запомнить меня

Темы профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков подняли на краевой онлайн пресс-конференции

Темы профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков подняли на краевой онлайн пресс-конференции

Темы профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков подняли на краевой онлайн пресс-конференции. Участвовали в ней сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю, представители ГБУЗ «Наркологический диспансер», Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, СМИ, в том числе и главный редактор «Сельской газеты» Жанна Гаплевская.

Стратегия развития наркологической помощи на Кубани базируется на трех основных направлениях: профилактика, диагностика, лечение и медицинская реабилитация. Амбулаторная наркологическая помощь взрослому и детскому населению, оказывается во всех 44-х муниципальных образованиях края, также во всех муниципалитетах проводится в круглосуточном режиме медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В крае развернуто 626 наркологических коек круглосуточного пребывания.

Спикеры пресс-конференции отметили, что в настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано около 25 тыс. потребителей психоактивных веществ. Потребители наркотиков составляют порядка 30 % от общего числа лиц, состоящих на наркологическом учёте, это 7,5 тыс. человек. За 5 лет число зарегистрированных граждан с наркологическими расстройствами снизилось более чем на 40 %.

Одним из основных направлений деятельности медицинских организаций края является развитие системных подходов в сфере профилактики наркомании и алкоголизма, в первую очередь, направленной на молодые семьи и подрастающее поколение.

Основной упор в профилактической работе делается на пропаганду здорового образа жизни, информирование населения о негативных последствиях употребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ. Целевая аудитория мероприятий - различные социальные и возрастные группы населения.

С 2012 года на территории Краснодарского края реализуются профилактические мер


оприятия «Кубань вне зависимости», в рамках которых организована работа выездных кабинетов: врача психиатра-нарколога, медицинского психолога, кабинет отказа от курения, и кинолекторий.

С 2015 года специалисты наркологической службы активно занимаются профилактической работой в трудовых коллективах.

Специалисты наркологической службы края принимают активное участие в межведомственных профилактических мероприятиях и антинаркотических акциях, среди которых «Сообщи, где торгуют смертью», «Набат», «Патруль безопасности» и «Новый путь».

В ходе конференции прозвучала информация оперативно-служебной деятельности по пресечению распространения, употребления и сбыта наркотических средств.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями из незаконного оборота изъято 7923,3 г героина и 396,3 г метадона.

Превалирующим видом сбыта наркотиков сохраняется бесконтактный способ с широким использованием средств в сети Интернет. Данному направлению уделяется особое внимание. Для организации работы по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием сети Интернет, в Управлении создан специальный отдел.

За 6 месяцев в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлено


1935 преступлений, совершенных с использованием сети Интернет (либо Интернет-мессенджеров), связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Переход участников незаконного оборота наркотиков, осуществляющих их изготовление и распространение, к активному использованию средств телекоммуникации, оказал прямое влияние на рост числа подпольных лабораторий.

В результате проделанной работы пресечена деятельность пяти нарколабораторий, организованных на территории городов Новороссийска и Анапы, а также в Брюховецком (2) и Новокубанском районах.

Также сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края в ходе проведённых мероприятий, а также мониторинга сети Интернет, выявлено 510 сайтов и сетевых адресов, пропагандирующих распространение наркотиков и иные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, информация о которых размещена на сайте Роскомнадзора. 210 интернет-сайтов уже заблокированы, 162 сайта недоступны либо удалены, 76 сайтов не содержат информации, с противоправным контентом (ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ), 59 сайтов требуют обязательную регистрацию. По остальным интернет-сайтам Роскомнадзором проводится проверка.

Работа правоохранительных органов края в данном направлении направлена, в первую очередь, на снижение общего уровня наркотизации населения, что подтверждается статистическими показателями органов здравоохранения (общее количество наркозависимых лиц снизилось на 4,4 %, в том числе и первичная заболеваемость наркоманией на 0,7 %).


 


 

Joomla SEF URLs by Artio