Запомнить меня

Не спрятаться, не скрыться от беспощадного летнего солнца

Не спрятаться, не скрыться от беспощадного летнего солнца

дети поселка сахарного завода с удовольствием охлаждаются под струями фонтанаНа Кубань вместе с летом пришло и то, что к нему прилагается: изумрудная зелень, пение птиц, цветы, ароматный воздух, длинный день, теплые ночи, которые все очень ждали во время затяжной и прохладной весны. Но вместе с прелестями этого времени года, как всегда, наступила изнуряющая жара. А высокая температура воздуха, как известно, сопровождается опасностью получить тепловой или солнечный удар.

По прогнозам синоптиков Краснодарского края сильная жара ожидается и в августе. Подобная картина повторяется у нас из года в год, а люди все никак не могут привыкнуть. «Да когда же это закончится?», - сетуют новопокровчане. При этом каждый спасается от высоких температур воздуха по-своему. Как они это делают и что советуют медики выяснял корреспондент.

Автомобилисты советуют повесить в машине на все стекла солнцезащитные шторки на присосках. Это снизит температуру в салоне на 5-7 градусов. Можно купить «зеркальный» экран на лобовое стекло. Также автолюбители рекомендуют чаще мыть автомобиль. Чем больше грязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечный свет и тем быстрее они накаляются.

Женщины рекомендуют пить зеленый чай и есть мороженое. Выходя на улицу, стоит надеть  легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

Мужчины говорят, что в такую жару лучше не пить алкоголь и кофе. Пиво вызывает обезвоживание организма, а кофе — перегрузку сосудов. 

Несколько секретов спасения от жары от офисных работников: заведите на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и растений, лишь бы с водой), пусть испаряет влагу и немного охлаждает воздух; купите простой пульверизатор и опрыскивайте пространство время от времени холодной водой. И еще: постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не «заработало» на полную мощность.

Ну а дети и подростки нашли свой способ спасения от жары. Они с удовольствием охлаждаются в струях фонтана. Ребята плескаются под бдительным присмотром взрослых. Кстати, фонтан у контроы ОАО «Викор» в летние месяцы стал самым популярным местом встречи и у молодежи поселка сахарного завода.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio