Запомнить меня

Энергетики и власть обсудили вопросы взаимодействия по повышению надежности энергоснабжения района

Энергетики и власть обсудили вопросы взаимодействия по повышению надежности энергоснабжения района

По инициативе руководства филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети 18 ноября состоялась рабочая встреча директора Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» С.Н. Плужника и  сотрудников Тихорецких электрических сетей с главой района А.Н. Сотниковым, его заместителем С.И. Забниным.

В ходе «круглого стола» подведены итоги работы предприятия за 2014 год, озвучены планы на будущее, обсуждены актуальные вопросы, связанные с повышением качества и надежности электроснабжения потребителей в осенне-зимний период.

Особое внимание  главный инженер Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» А.В. Шапошников уделил теме соблюдения охранных зон в плане строительства, организации отдыха и вырубки просек лесного хозяйства вдоль трасс ВЛ. Анатолий Викторович отметил, что администрация района работает в данном направлении в тесном сотрудничестве с РЭС. Уже имеются подписанные соглашения в вопросе профилактики детского электротравматизма. Для еще более активной совместной деятельности в плане вырубки деревьев принято решение разработать и подписать соглашение, где будут указаны ответственные лица в  каждом сельском поселении.

Разговор коснулся и темы реконструкции уличного освещения. Власти района отнеслись с пониманием к данному вопросу и намерены  провести все необходимые мероприятия для законной эксплуатации одиночных уличных светильников.

Большое внимание  на встрече уделено взаимодействию энергетиков с органами муниципальной власти при возникновении и устранении последствий стихийных бедствий.

Как отметил глава района А.Н. Сотников: «Неоднократно природа испытывала людей на прочность. Снегопады, обледенение, ураганы приносили немало бед. И в форс-мажорных ситуациях  в полном взаимодействии, слаженно работали все структуры муниципалитета и  сотрудники Тихорецких электрических сетей, делая все возможное, чтобы  в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение в  районе».

 Данное сотрудничество и своевременное реагирование  на сигнал об авариях особенно важно в период летнего и зимнего пика энергонагрузок, когда вероятность возникновения внештатных ситуаций, связанных с нарушениями электроснабжения населения, возрастает.

На совещании затронута проблема несанкционированного потребления электроэнергии, которое негативно сказывается на качестве электроснабжения законопослушных потребителей, а также приводит к перегрузкам в сетях и даже травматизму. Энергетики рассказали о проведенной работе по выявлению хищений электроэнергии – это регулярные рейдовые проверки бытового и юридического секторов в зоне ответственности филиала, съем показаний и многое другое. С начала года в Новопокровском районе было выявлено 20 хищений электроэнергии на сумму 249 тысяч рублей.

В настоящее время прикладываются все усилия для предотвращения хищений электричества. Представители филиала предложили главам поселений стать союзниками в выявлении таких фактов.

- Инициативы и собственных ресурсов сотрудников Тихорецких электрических сетей недостаточно. Необходима консолидация сил энергетиков, органов власти, образования, МЧС, средств массовой информации. С целью выработать совместный комплексный подход к решению актуальных вопросов, связанных с надежным и качественным электроснабжением потребителей, проводятся традиционные «круглые столы», - отметил директор Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» С.Н. Плужник.

Глава МО Новопокровский район Александр Сотников в свою очередь выразил признательность и благодарность энергетикам за ежедневный кропотливый труд, отметив: «В районе практически отсутствуют жалобы и претензии со стороны жителей на качество электроэнергии – все это результат тесной многолетней работы власти и энергетиков».

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio