Запомнить меня

Где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка

Где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка

Овощи в свежем виде круглый год поставляют на ярмарку владельцы тепличных хозяйств района,  в том числе супруги Черниковы из станицы Ильинской (слева)Еженедельно по субботам на рыночной площади «Янтаря» станицы Новопокровской работает ярмарка выходного дня. Сельхозпроизводители малых форм хозяйствования представляют вниманию покупателей широкий  ассортимент продукции растениеводства, пчеловодства и рыбоводства. Изобилие продовольственных товаров, высокое качество и стоимость продуктов не могут не радовать сельчан.

Поспешили за выгодными покупками ранним субботним утром и корреспонденты «СГ». заодно узнали: что, почем и откуда на торговых прилавках.

Ярмарка выходного дня не просто прижилась в райцентре. Ее популярность с каждым годом только набирает обороты. Для малых сельхоз­производителей – это действенная мера поддержки со стороны муниципальных органов власти. Для потребителей – ориентир при выборе качественных и безопасных для здоровья продуктов питания по привлекательным, ниже рыночных, ценам.

На прилавках субботней ярмарки не увидишь импортного продовольствия и не услышишь «Чьи помидоры? Турецкие или наши?». Здесь торгуют только тем, что выращено на родной земле. И еще одна немаловажная особенность ярмарки, как мы уже отметили, – ценовая доступность товаров, потому как в основном вся сельхозпродукция здесь реализуется напрямую от производителя. Но и стоящие за прилавком перекупщики также выполняют предъявленное к участникам ярмарки требование относительно ценовой политики.

Плата за торговое место взимается, но не запредельная. Как пояснила заместитель главы Новопокровского сельского поселения по вопросам экономики Валентина Васильевна Пашкова, с 2009 года по декабрь 2014-го включительно стоимость аренды торгового места составляла 40 рублей за погонный метр. С начала 2015-го она поднялась до 60 рублей, что вызвано увеличением затрат на все услуги по содержанию торговой площади, отведенной под ярмарку. Это и освещение, и вывоз мусора, и прочие мероприятия.

Пройти или проехать мимо многоголосой и пестрящей дарами кубанской земли ярмарки невозможно: активная торговля видна издалека, а сама территория, огороженная по всему периметру, привлекает прохожих большой и яркой вывеской.

Главные действующие лица ярмарки – это, конечно, владельцы подворий, фермеры и частные предприниматели. Каждую субботу эта торговая площадка принимает свыше 20 участников, хотя желающих представить и реализовать здесь свою сельхозпродукцию намного больше.

Прямо у входа посетителей ярмарки встречает индивидуальный предприниматель Евгений Филиппович Гуряк. Он предлагает новопокровчанам и гостям станицы свежую рыбу. Карась, толстолобик и другие речные обитатели традиционно пользуются оживленным спросом у покупателей, и на этот раз реализатор «чешуйчатой» продукции только и успевал отпускать привезенный товар. А пока рыбка «уплывала» на глазах, мы перестроились в другую очередь.

Чем тут заинтересован народ? Ну конечно... Ни один стол не обойдется без «второго хлеба». Запастись хорошим картофелем можно у предпринимателя и постоянного участника ярмарки выходного дня Владимира Алексеевича Спесивцева. Причем на выбор – едовым или посадочным. Пока не начался у огородников весенний ажиотаж на семенной материал, стоит взять его по низкой цене, советует реализатор.

Станичники не понаслышке знают о качестве овощей и картофеля, поставляемых на ярмарку выходного дня предпринимателем Владимиром Алексеевичем Спесивцевым, и это объясняет  оживленный интерес покупателей к его прилавкуПо соседству с картофельными сетками продавец разместил ящики с овощами открытого грунта, незаменимыми в приготовлении кубанского борща. Новопокровчанин хорошо изучил потребительский спрос, поэтому на его прилавке — продукция, выращенная в хозяйствах Краснодарского края, проверенная временем и покупателями.

Хорошо расходится на ярмарке мед. Высокопитательное и полезное лакомство, а также линейку других продуктов пчеловодства, востребованных при лечении и профилактики различных недугов, предлагают сразу несколько продавцов. Среди них – Юрий Николаевич Авдеев, владелец ЛПХ. Выдерживать конкуренцию пчеловоду из станицы Новопокровской помогают высокое качество товара и хорошая репутация, заработанная годами кропотливого труда на пасеке. Любовь к этому делу и секреты ухода за крылатыми питомцами, как признался хозяин «сладкого» прилавка, передались ему от деда.

В полном смысле семейный бизнес организовали в свое время и супруги Черниковы из станицы Ильинской, став в числе пионеров в введении масштабного тепличного хозяйства в своем сельском поселении. Валерий Николаевич и Елена Михайловна не только решили проблему собственной занятости и достойного заработка, но и смогли вывести свое подсобное хозяйство на уровень серьезного товарного производства. Сейчас овощеводы  уверенно держатся в своей нише, их натуральная и вкусная продукция, в частности, томаты, узнаваема, востребована и каждому придется по карману.

Также регулярно представляет на ярмарке овощные культуры, выращенные в закрытом грунте, житель поселка Урожайного Алексей Алексеевич Громов. В этой области он настоящий специалист, применяющий в работе современные технологии производства тепличной продукции. Большим подспорьем и одним из весомых аргументов в пользу возделывания тепличных овощей стало субсидирование части затрат на возведение сооружений закрытого грунта, которых у Громова немало. К 8 Марта предприниматель выйдет на ярмарку с новым урожаем помидоров и огурцов, которые станут настоящим украшением весеннего праздничного стола в любой семье.

Столь же высокую оценку в ходе ярмарочной торговли неизменно получает тепличный урожай КФХ «Алекс». В эти дни прилавок фермерского хозяйства радует глаз изумрудной зеленью петрушки, укропа и перьевого лука. Реализует витаминную продукцию работник теплицы Петрос Григорьевич Тертерьян.

Не редкость на ярмарке, даже в зимнее время, местные фрукты. Постоянный участник торговли в этом кластере — СПК «Колос». Наливные яблочки, выращенные в саду кооператива, привлекают красивым товарным видом, а стоит попробовать — вернешься за ними в следующую субботу.

Постоянных покупателей за годы участия в ярмарке выходного дня обрел и Рудольф Игоревич Вози­сов из ст. Ильинской, который производит и реализует растительное масло. В каждой бутылке – лучик солнца, под которым созрели полновесные корзинки маслосемян. Их предприниматель перерабатывает по методу холодного отжима. Среди поклонников натурального и ароматного продукта – пенсионерка тетя Клава. «И цена мне подходит, и вкус восхитительный», – говорит женщина.

Качество товара и ценники проверяют специалисты Роспотребнадзора. Частые гости на субботней торговой площадке и специалисты управления сельского хозяйства, наблюдающие за ходом работы ярмарки и участием в ней заявленных сельхозпроизводителей.

Для малых сельхозтоваропроизводителей района ярмарка выходного дня стала традиционной площадкой демонстрации достигнутых в агробизнесе успехов, эффективным рынком сбыта произведенной продукции и местом доброй соревновательности в качестве представляемых товаров.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio