Запомнить меня

«Голубое топливо» пришло в дома населения посёлка Кубанского

«Голубое топливо» пришло в дома населения посёлка Кубанского

«Голубое  топливо» пришло в дома населения посёлка КубанскогоПроцент газификации района на данный момент равен 46. Для сравнения: ещё в 2007 году было 38. Отсюда видно, что постепенно «голубое топливо» приходит в новые станицы и посёлки. И это пусть и маленький, но результат.

В канун нового года долгожданный подарок получили жители очередного населённого пункта нашего района. Газ пришёл в посёлок Кубанский.

Глава Кубанского сельского поселения О.А. Щербуха по поводу этого сказала:

- Наш посёлок уже второй по счёту, где есть газ. Два года назад «голубое топливо» начало  поступать в дома жителей Малокубанского. Сегодня такую радость разделит население  Кубанского.

Подготовительные работы по прокладке будущего газопровода мы начали ещё в 2004 году. Непосредственно к самому строительству приступили в 2008-м. Работы выполняли три подрядчика: ООО «Кубаньполимергаз», ООО «Прогресс-сервис» и ОАО «Новопокровскаярайгаз». Все они трудились с полной отдачей сил, ответственно и качественно выполняя поставленные перед ними задачи.

Сегодня уже видны результаты. Готовы 11,5 километра подводящего газопровода высокого давления и 4,5 километра газопровода низкого давления. В 110 дворов посёлка придёт  «голубое топливо». Уже подключено 18 домовладений, ещё 31 практически готово получить газ.

Рассказывая о результатах многолетней кропотливой работы, Ольга Алексеевна умалчивает о том, чего это стоило для сотен людей. Огромная ответственность лежала, прежде всего, на её плечах. Ей приходилось общаться с подрядчиками, готовить сотни бумаг документации, утверждать их на краевом уровне, контролировать строительство газопровода, беседовать с людьми так, чтобы они верили в исход начатого дела, вселять в них оптимизм. И так на протяжении шести лет. Постарались и подрядчики, выполнив свою работу на совесть. Не подвело население.

...Постепенно к назначенному часу на улице, где должен был состояться торжественный пуск газа, собирался народ. Все были немного взволнованы и бесконечно счастливы. Один из таких — Андрей Лобанов. Ему только что работники газовой службы подключили газопровод к домовладению.

- Тот человек, у которого дома всегда есть такое благо, как газ, и не представляет себе всю полноту ощущений торжественного момента, - говорит Андрей. - Газифицированное домовладение — это прежде всего комфорт. И этому мы обязаны многим людям. Но больше всего слов благодарности хотелось бы сказать в адрес нашего главы поселения — Ольги Алексеевны. Именно благодаря её настойчивости, терпению, труду в наши дома пришло «голубое топливо».

Для того чтобы газифицировать посёлок Кубанский, поселение участвовало в краевых программах «Север» и «Развитие сельского хозяйства». Благодаря этому появилась возможность использовать федеральные, краевые, районные, поселенческие денежные средства. К примеру, из краевого бюджета было израсходовано 34 миллиона 460 тысяч рублей, из районного — 586900, из  поселенческого — 1085500. Ещё 1624000 рублей вложили граждане посёлка.

Стрелки часов приближались к назначенному часу. На улице, кроме местных жителей, стали появляться приглашённые почётные гости: глава муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотников, председатель Совета МО Новопокровский район, исполнительный директор ОАО «Новопокровскаярайгаз» В.К. Лаев, депутат района, директор ровненского филиала ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» В.В. Кубышин, заместители главы района, главы сельских поселений.

Первым всех присутствующих с торжественным моментом поздравил Александр Николаевич:

- Ещё несколько лет назад не многие верили в успех этого мероприятия. Но команда единомышленников во главе с Ольгой Алексеевной доказали обратное. Приход газа в ваш посёлок – значимое событие. Это итог труда большого количества людей, благодаря которым сегодня в домах многих жителей ещё одного населённого пункта нашего района загорится «голубое топливо». Я рад за вас и скажу, что на достигнутом останавливаться не будем. Следующий шаг в этом направлении — газификация посёлка Новопокровского. Так постепенно мы газифицируем весь Новопокровский район.

Продолжили выступление В.К. Лаев и В.В. Кубышин. Они подчеркнули, что пуск газа даёт новые возможности и перспективы для развития села, улучшения жизни людей.

Самые искренние слова благодарности высказала в адрес своих односельчан и тех, кто принимал непосредственное участие в строительстве газопровода, О.А. Щербуха.

Право зажечь факел под дружные аплодисменты сельчан было предоставлено заместителю председателя совета ветеранов Кубанского сельского поселения, квартальному И.П. Шияну.

...Очень приятно было видеть радостные лица людей. И действительно, трудно переоценить значение этого события для сельских жителей. Значит, власть работает не зря.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio