Запомнить меня

Направления субсидирования малых форм хозяйствования в этом году остались прежними

Направления субсидирования малых форм хозяйствования в этом году остались прежними

Одним из важных инструментов стимулирования развития малых форм хозяйствования является финансовая государственная поддержка, которая выражается в предоставлении субсидий за счет средств краевого бюджета, передаваемых муниципальным образованиям в порядке межбюджетных отношений.

На территории Новопокровского района на сегодняшний день в сфере сельскохозяйственного производства заняты 14446 личных подсобных хозяйств, из которых 10270 – в производстве животноводческой продукции, остальные – растениеводческой, а также около одной тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (физических и юридических лиц).

Государственная поддержка малых форм хозяйствования (далее – МФХ) в 2014 году осуществляется согласно постановлению администрации МО Новопокровский район от 11 июля 2014 года (№ 606 «Об утверждении порядка предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в области сельскохозяйственного производства, и личным подсобным хозяйствам на поддержку сельскохозяйственного производства на территории муниципального образования Новопокровский район») и административного регламента, утвержденного приказом министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 4 июля 2014 года № 252 «Об утверждении административных регламентов предоставления opгaнами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края государственной услуги по предоставлению субсидий малым формам хозяйствования в АПК на поддержку сельскохозяйственного производства».

Государственная услуга по субсидированию МФХ предоставляется администрацией МО Новопокровский район. Прием документов осуществляет управление сельского хозяйства, находящееся по адресу: станица Новопокровская, улица Ленина, 101.

Сейчас эта работа активно ведется, и мы попросили ведущего специалиста по осуществлению государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства В.Э. Метелину напомнить представителям МФХ об условиях, направлениях субсидирования и главных требованиях к претендентам на получение выплат.

- Расчет причитающихся претенденту сумм субсидии осуществляется на возмещение части затрат, понесенных малыми сельхозпроизводителями в ходе их деятельности в 2013 и 2014 годах, - рассказывает Валентина Эдуардовна. - Среди ключевых требований – проживание и регистрация на территории муниципалитета, ведение производства сельхозпродукции в соответствии с действующим законодательством, отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

Что касается направлений и размеров господдержки, то их перечень прежний. Предусматривается возмещение части затрат, понесенных на приобретение: маточного поголовья племенных овцематок пород мясного направления, из расчета 80 рублей за 1 кг живого веса; племенного поголовья кроликоматок – 1400 рублей за одну голову; товарных сельскохозяйственных животных (нетелей, ремонтных телок, овец, коз, конематок) – 40 рублей за 1 кг живого веса, причем ставка одинакова как для КФХ и ИП, так и для граждан, ведущих ЛПХ.

Также не отличается размер субсидий в отношении указанных форм хозяйствования на приобретение молодняка, в том числе кроликов, – не более 400 рублей за одну голову, гусей и индеек – не более 100 рублей.

За производство реализуемого мяса КРС фермеры, предприниматели и владельцы ЛПХ, как и раньше, получат по 5 рублей за 1 кг живого веса. За сданное молоко — 2 рубля.

Не изменилось возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению животных независимо от организационно-правовой формы претендентов: 500 рублей за одну голову КРС и 350 – овец и коз. Содержание маточного поголовья племенных овец пород мясного направления – 700 рублей за голову.

Ставка субсидии на строительство овощных теплиц для ЛПХ – 300 рублей за один квадратный метр, но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 0,2 гектара.

Для КФХ и ИП предусмотрено возмещение части затрат на строительство сооружений защищенного грунта с использованием сотового поликарбоната или стекла в размере 309 рублей за квадратный метр (иным покрытием – 300 рублей), но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 1 гектар площади. На приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства – 20 процентов от понесенных расходов, но не более 90 тысяч рублей.

Нужно учесть, что субсидии на приобретение систем капельного орошения предоставляются по завершении их монтажа, а выплаты за строительство теплиц – также после установки сооружений и при условии заключения соглашения между сельским поселением и получателем господдержки об эксплуатации тепличного хозяйства не менее пяти лет.

Более подробную информацию по вопросам предоставления государственной услуги заявитель может получить на официальном сайте администрации МО Новопокровский район (www.novopokrovskaya.com); на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (pgu.krasnodar.ru); в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Связаться со специалистами управления сельского хозяйства можно по  телефонам: 8 (86149) 7-10-86, 7-12-79, 7-10-54.

Joomla SEF URLs by Artio