Запомнить меня

Один шаг от своевременной уплаты налогов до стабильности

Один шаг от своевременной уплаты налогов до стабильности

На недавно прошедшем планерном совещании в администрации района наряду с другими важными обсуждался вопрос об исполнении консолидированного бюджета края за первое полугодие текущего года. Докладчиком выступила заместитель главы МО Новопокровский район, начальник финансового управления Н.В. Переверзева:

- В консолидированный бюджет края по Новопокровскому району налоговых и неналоговых доходов за шесть месяцев поступило 254474 тысячи рублей. Годовое бюджетное назначение исполнено на 42 процента, темп роста к соответствующему периоду 2012 года составил 109 процентов.

Среди 44 муниципальных образований наш район занимает 16 место в ранжированной таблице по темпу роста, исполнению годового плана – 31.

При анализе исполнения собственных доходов к годовому назначению выявилось значительное отставание в части краевого бюджета по налогу на прибыль – процент его исполнения составил лишь 13 и доходам, получаемый в виде арендной платы за земли, – почти 7 процентов.

За текущий период в бюджеты поселений поступило 70056 тысяч рублей налоговых и неналоговых доходов. Годовые бюджетные назначения по ним (68704 тысячи рублей) исполнены на 52 процента.

Темп собственных доходов поселений составил 119 процентов.

Наибольший рост у Кубанского сельского поселения – 159 процентов, Покровского сельского поселения – 132 процента, Новоивановского – 126, Горькобалковского – 123 процента.

На 2013 год руководством края поставлена задача – обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджеты поселений, не ниже 110 процентов к уровню 2012 года.

По итогам первого полугодия это требование не выполнили два поселения – в Ильинском и Незамаевском сельских поселениях рост доходов составил 109 процентов.

Одним из источников пополнения бюджета является недоимка, то есть ее снижение.

Недоимка по налоговым и неналоговым доходам, администрируемым налоговой инспекцией, на 1 июля составила 15,3 миллиона рублей и снизилась на 3,2 миллиона рублей (17 процентов) по сравнению на 1 января 2013 года.

Наибольшее снижение недоимки за отчетный период сложилось по Покровскому сельскому поселению – на 42 процента, Горькобалковскому – 36, Калниболотскому – 34 процента. Самый низкий процент по Незамаевскому – 2 и Новопокровскому – 11,5.

В целом в районе снизилась задолженность по арендной плате за землю на 7 процентов. Положительная динамика – в Горькобалковском сельском поселении (59 процентов), Калниболотском (60), Покровском (47). В Новопокровском сельском поселении недоимка увеличилась почти на 7 процентов.

На 2013 год органам местного самоуправления ставится задача – до 1 ноября текущего года снизить недоимку до уровня, сложившегося на 1 января 2012 года.

Необходимо напомнить всем руководителям района, что выплата заработной платы находится на контроле краевой власти и руководства района. Администрация МО Новопокровский район ведет ежемесячный мониторинг по задолженности  заработной платы.

Для подведения результатов работы в части исполнения консолидированного бюджета по итогам первого полугодия текущего года проведено совещание с представителями налоговой инспекции, службы судебных приставов, правоохранительных органов.

Joomla SEF URLs by Artio