Запомнить меня

Свежие овощи круглый год

Свежие овощи круглый год

В малых формах хозяйствования нашего района актуально развитие овощеводства закрытого грунта. Данное направление занятости, при условии грамотной организации труда и знаний агротехники овощных культур, приносит владельцам подворий хорошую прибыль. Немаловажную роль играет отлаженный рынок сбыта. Большую часть своей продукции местные овощеводы реализуют в пределах района, в том числе на ярмарке выходного дня.

Начиная с 2008 года на территории муниципального образования введено в строй 133 теплицы. На сегодняшний день их общая площадь достигла 60 тысяч квадратных метров.

Основная масса тепличных хозяйств сосредоточена в Новопокровском, Кубанском, Ильинском и Калниболотском сельских поселениях. Круглогодичным выращиванием овощей в сооружениях защищенного грунта занимаются Валерий Николаевич Черников, Владимир Николаевич Головатый, Алексей Алексеевич Громов, Наталья Викторовна Мышкина, Евгений Вениаминович Лукьянов, Сергей Александрович Лукьянов, Константин Александрович Басалаев.

В этом году продолжаются строительство и оборудование новых теплиц. На территории Новопокровского сельского поселения эту работу ведут владелец личного подсобного хозяйства Владимир Васильевич Фуфалько и индивидуальный предприниматель Светлана Дмитриевна Чубукина. На подворье ИП С.А. Баранова станицы Калниболотской идет к завершению строительство третьей теплицы.  

Краевая и муниципальная власти создают максимальные условия для работы овощеводов. Развитию тепличных хозяйств способствует и финансовая государственная поддержка, которая выражается в предоставлении субсидий за счет средств регионального бюджета.

В настоящее время специалисты управления сельского хозяйства и администраций сельских поселений совершают объезд хозяйств с целью мониторинга их работы. По информации членов этой комиссии, проверенные теплицы функционируют в полном объеме, и в первые месяцы 2015 года местные производители выйдут на рынок  с новым урожаем качественных и вкусных кубанских овощей.

Также в районе растет число граждан, отдающих приоритет товарному производству овощей открытого грунта. Среди них новопокровчане Юрий Алексеевич Шевляков и Геннадий Владимирович Андриенко. В декабре этого года они прошли обучение в учебно-методическом центре развития ЛПХ, расположенном в Брюховецком районе.

Joomla SEF URLs by Artio