Запомнить меня

На все времена с нами святая радость Победы

На все времена с нами святая радость Победы

полный фотоотчет

9 мая ст. Новопокровская9 мая -  день всенародной гордости, памяти и скорби, день окончания самой кровопролитной и жестокой войны в истории человечества, день славы русского оружия! В этот день, как и 65 лет назад, мы празднуем Победу, которая досталась нам немалой ценой. 1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их.  Почти 27 миллионов своих сыновей и дочерей лишилась Родина. Врагом было разрушено 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч деревень…

Нет другого такого праздника, который бы так сильно объединял наш народ, как День Великой Победы. Каждый из нас 9 мая испытывает чувство личной причастности к святому празднику. Большинству из нас, принявшим участие в торжествах, не пришлось пережить тягот военного лихолетья, но у каждого из нас есть свой родной защитник – дед, прадед, бабушка, прабабушка. Они воевали за нас, они отстояли родную землю, благодаря им мы живы.

На главной площади

9 мая ст. НовопокровскаяС раннего утра 9 мая в центре станицы Новопокровской вещает радио. Для ветеранов, героев-победителей идёт радиоконцерт-поздравление.

А к девяти часам к мемориалу Боевой Славы начали стекаться делегации предприятий, организаций, учреждений. Они принимают участие в церемонии возложения венков и гирлянд к мемориальному комплексу, тем самым выразить своё почтение погибшим героям войны, одержавшим Победу и подарившим потомкам мирное небо над головой.

У подножия скульптуры русской матери - корзины с цветами, а  плиты с именами погибших на фронтах усыпаны сиренью, тюльпанами.

А далее проходит праздничный театрализованный парад-шествие.

По площади едут три «УАЗа» и грузовик, в кузове которого – молодёжь в военной форме. В руках «бойцов» - Знамя Победы и Российский флаг.

За автоколонной следуют допризывная молодежь, казаки, спортсмены, участники образцового ансамбля песни и танца «Созвездие» (девочки - в бальных платьях, мальчики – в форме времён войны). Льются рекой воспоминания фронтовиков, встречающих 65-й день Победы.

Школьники провожают ветеранов к мемориалу.

Сотни новопокровчан собрались на площади возле РДК.

Торжественный митинг, посвящённый 65-летию Великой Победы, открыл глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

- Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас со всенародным праздником Днём Победы! С той памятной даты прошло уже 65 лет, но и ныне День Победы остаётся самым светлым, самым радостным праздником. В этот день мы по всей стране, Кубани, в каждом доме поимённо вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта, приняв на себя страшный удар, кто грудью заслонил страну. Тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений за честь и свободу нашей Родины.

9 мая ст. НовопокровскаяПочтим их память минутой молчания.

Метроном гулкими ударами отсчитывает секунды, над станицей воцарилась тишина.

- В нашем районе нет семьи, которая не испытала бы на себе все тяготы войны, - продолжает Александр Николаевич. - Около 10 тысяч наших земляков с оружием в руках защищали родную землю. Каждый шестой не вернулся с полей сражений.

Родина высоко оценила их бессмертный подвиг: 650 жителей района награждены боевыми орденами и медалями, шесть тысяч - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Дорогие ветераны! Своим мужеством и отвагой в жестокой схватке с врагом вы отстояли мир, а после войны поднимали страну из руин.

Низкий поклон за ваш великий самоотверженный труд на поле боя и на колхозных полях. Мы в неоплатном долгу перед вами!

Я обращаюсь к молодому поколению. Именно нам с вами строить будущее России. И наша обязанность, долг и честь - вернуть ей былую славу. А для этого нужно трудиться, как трудились в годы войны наши земляки. С Днём Победы!

Со словами благодарности обратился к ветеранам  военный комиссар Новопокровского и Белоглинского районов А.А. Красников. Он пожелал им крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни.

Перед земляками выступила ветеран Великой Отечественной войны Надежда Павловна Филимонова. которая короткой, но всем понятной фразой сказала:

- Тот, кто говорит, что на войне не было страшно, тот на ней и не был! Каждый человек, который хоть на минуту окунулся в это пекло, не мог не бояться. Я желаю всем никогда не терять своих близких и не держать в руках оружие. С Днём Победы!

Полевая кухня

9 мая ст. НовопокровскаяВ парке культуры и отдыха «30 лет Победы» организовано праздничное гуляние. Работают торговые точки, концертные площадки. А ветеранов ожидает сюрприз.

Глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, договорившись с военной частью, позаимствовал у солдат настоящую полевую кухню. Издалека запах гречневой каши и  ухи, перебивая шашлычные ароматы, притягивает прогуливающихся станичников и гостей праздника.

Основную заботу по приготовлению угощения для ветеранов взяли на себя члены Новопрокровского районного общества охотников и рыболовов под руководством М.И. Матюнина. В качестве главного повара выступил охотовед И.М. Левченко. А его помощниками стали Д.Д. Сёмочкин и Д.Н. Золотарёв.

Конечно, богато накрытые столы разительно отличались от скудных солдатских обедов времён Великой Отечественной войны. Но само присутствие настоящей полевой кухни и пища, приготовленная в ней, передавали какую-то особую атмосферу.

...Ветераны рассаживаются за столы, где для них приготовлено не только угощение, но и по традиции боевые сто граммов. И первый тост предлагает А.Н. Сотников поднять за тех, кто отдал свою жизнь, защищая с честью свою Родину. Кто не прятался за спины товарищей, кто отвоёвывал у захватчиков каждую пядь родной земли, зная, что за спиной у него - мать, жена, дети... И за тех, кто сумел выстоять в то грозное время и вернуться с Победой домой, но не дожил до этого светлого дня.

Со словами благодарности обратился к ветеранам глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин, пожелавший им крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни.

В свою очередь виновники торжества говорили слова благодарности за высокую организацию праздничного мероприятия, атмосферу душевности и покоя.

А пока убелённые сединами ветераны вспоминали грозные фронтовые времена, погибших и не доживших до сегодня однополчан, народный хор русской песни «Русская душа», фольклорный хор “Молодухи”, народный духовой оркестр и вокальное трио “Калина красная” старались сделать праздник ещё более ярким и запоминающимся.

И песня лилась над станицей...

9 мая ст. НовопокровскаяВесь день 9 мая зрителей радовали своими талантами коллективы художественной самодеятельности и солисты МКУ «Новопокровский РДК», образцовый ансамбль песни и танца «Созвездие». Состоялся в этот день и молодёжный фестиваль с участием учащихся школ станицы и студентов  Новопокровского филиала Кропоткинского юридического техникума. Смогли побывать зрители и на праздничном концерте ансамбля «Криница» краевого государственного театрально-концертного учреждения «Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л.Г. Гатова

Скорость, риск, адреналин

 После полудня  жители Новопокровского района переместились на стадион. В этот день они смогли стать зрителями и даже участниками уникального шоу каскадёров. Яркий праздник, устроенный в честь 65-й годовщины Великой Победы, привезли с собой участники группы «Автородео» Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр». Ведущим автопредставления был популярный радиодиджей, певец и шоумен Семён Фролов.

 Мастера виртуозной езды на машинах продемонстрировали настоящие чудеса каскадерского искусства: автомобили «ВАЗ» легко проносились на двух колёсах, выполняли головокружительные виражи с разворотом на 180 и 360 градусов и всячески поражали восхищённую публику опасными номерами, такими, как «замена колёс», «бой с Биг Футом», «раздвоение автомобиля», «стойка на ушах», «огненное кольцо» и «горящий человек». Словом, как только за эти два часа ни рисковали бесстрашные экстремалы!

 Люди, выбравшие своей судьбой тяжелую и опасную профессию каскадера,  подарили всем зрителям  возможность окунуться в этот увлекательный мир. При этом сами артисты так лихо позировали публике, стоя на крыше машины, что казалось, так и должно быть. Поэтому неудивительно, что после предложения каскадеров прокатиться с ветерком на двухколёсном авто откликнулись многие из присутствующих. Ну, как тут не соблазниться и не отправиться в почётный круг вдоль ликующих трибун на машине в боковом положении?

Вот и глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников тоже решает поучаствовать в этом номере, чтобы на минутку стать отважным каскадером и зарядиться частичкой драйва.

Безусловно, головокружительное шоу никого не оставило равнодушным. Восхищенная публика долго рукоплескала смелым участникам театра «Каскадёр». А после представления все желающие смогли поближе увидеть «парней из стали», взять у них автограф и  сфотографироваться на память с героями дня.

Огоньки в ночи

9 мая ст. НовопокровскаяВечером у мемориала Боевой Славы прошел митинг-реквием в память павших в Великой Отечественной войне.

На “поминальную службу” (именно такое дословное значение имеет слово “реквием”) пришли многие новопокровчане.

К живущим ныне обратилась ветеран войны Г.И. Фролова. На её долю, как и всех сверстников, выпали тяжкие испытания. Все четыре года войны прослужила она медсестрой. Четыре фронта прошла: Северо-Западный, Калининский, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский. Сколько ей, молоденькой тогда девчушке, пришлось выстрадать, пережить. И Галина Ивановна, рассказывая об этом,  просит молодых беречь то, что ценой миллионов жизней достигнуто.  

Мы должны помнить тех, кто не вернулся из боя, или умер от фронтовых ранений уже в мирное время. В память о них постоим в тишине. Минута молчания. Школьники несут зажжённые свечи скорби по погибшим в Великую Отечественную войну. Огоньки в ночи - это души фронтовиков. И благодаря им мы сегодня в 65-й раз празднуем Победу. Салют - Победе! Все поднимают глаза в небо, чтобы увидеть фейерверочную россыпь цветов и звёздочек. Весна, счастье, Победа! Все радуются и ликуют. Праздник продолжается до глубокой ночи.

В преддверии праздника

К празднованию 65-летия Великой Победы в Новопокровском районе готовились на протяжении всего года. Ряд мероприятий, посвященных этой дате,накануне прошёл в школах, учреждениях культуры, сельских поселениях. В преддверии 9 мая ветеранам, труженикам тыла вручили юбилейные медали, реконструировали мемориальный комплекс в райцентре,  провели ремонт памятников в сельских поселениях, на дому посетили ветеранов с концертами работники учреждений культуры, на предприятиях, в организациях для фронтовиков  устраивали «огоньки», проводили всевозможные акции.

И «Сельская газета» рассказывала обо всех этих мероприятиях.

7 мая в райцентре состоялось торжественное открытие мемориала Боевой Славы. В кратчайшие сроки он был реконструирован за счёт средств Новопокровского сельского поселения. Отреставрированы скульптуры русской матери и советского воина с автоматом в руках, установлены мемориальные плиты в виде страниц раскрытой книги, на которых увековечили память  павших героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, погибших военнослужащих в чеченской и афганской войнах.

Перед собравшимися выступил глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

- День Победы навсегда вошел в историю Российского государства, как символ мужества и доблести. Мы чтим память и склоняем головы перед теми, кто во имя свободы и независимости Родины спас мир от фашизма. В тяжелом испытании страна выстояла, благодаря нашим отцам, дедам и прадедам, которые полегли на полях сражений за нашу свободу, а также ветеранам, которые сегодня рядом с нами. Сколько бы лет ни прошло после войны, люди всегда будут помнить об их подвиге.

Глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин поздравил всех с великим праздником и озвучил имена руководителя ООО “Прогресс-сервис” П.Н. Новикова, прораба А. Жихарева и предпринимателя А.Н. Шевченко (Фирма “Темп-мастер” ИП Шевченко Е.А.), благодаря которым проведены реставрационные работы на мемориале.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской, протоиерей Николай Мартынюк обратился к участникам церемонии со словами: “Христос Воскресе!”, пояснив, что День Победы совпал с пасхальными днями. Батюшка сказал, что Бог - не в силе, а в правде, и милостью божьей наш народ, не жалея ни сил, ни жизни, отстоял эту правду. Затем он освятил мемориал.

Почётную миссию зажечь Вечный огонь исполнили ветеран войны П.П. Коноваленко и его внук Юрий Коноваленко. Под плитой заложены на вечное хранение капсулы со священной землёй городов-героев.

И напоследок - фото на память ветеранов войны с руководителями района, поселений.

В этот же день для ветеранов войны в районном Доме культуры организовали ещё одно мероприятие - “круглый стол” с главой МО Новопокровский район А.Н. Сотниковым и руководителями структурных подразделений администрации.

В  фойе за накрытые столы пригласили наших славных победителей. Делегации ветеранов с главами прибыли из всех восьми поселений района.

Работники МУК “Межпоселенческая центральная библиотека” А.А. Брихуненко и С.Н. Новикова открыли мероприятие.

Для виновников торжества в этот день исполняли песни военной тематики лучшие коллективы РДК: народная вокальная группа “Сударушка”, ВИА “Бьюти”, “Мелодия”, Валерий и Александр Симонянц.

С тёплыми словами приветствия и добрых пожеланий выступили председатель районного совета ветеранов И.К. Батрак, председатель комитета солдатских матерей Е.А. Лисун.

Поздравили с 85-летием ветерана войны Владимира Андреевича Бычкова.

“Круглый стол” подразумевал общение ветеранов с властью по проблемным вопросам, но участники мероприятия были настроены благожелательно. И объяснить это можно тем, что накануне многие проблемы ветеранам удалось разрешить благодаря проявленным заботе и вниманию к ним руководителей района всех уровней.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

больше фотографий в фотогалерее

Joomla SEF URLs by Artio