Запомнить меня

Как восстановить газон своими руками?

Как восстановить газон своими руками?
реклама

В том случае, когда газон некоторое время назад был запущен, утратил свою изначальную привлекательность и в настоящее время имеет нелицеприятный вид, все еще возможно исправить. Чем ранее будет запущен процесс, тем лучше будет результат, и меньше времени будет затрачено на его достижение.

Чем улучшить показатели грунта для лужайки

Для всех, кто задает себе вопрос, как восстановить газон своими руками, следует обратить внимание на следующие пункты:

  • для густой травы необходима рыхлая почва. Грунт должен хорошо дышать и в достаточной мере увлажняться;
  • качество грунта со временем необходимо улучшать, что даст хорошее подспорье для роста травки;
  • более рыхлую почву можно создать путем добавления песка или измельченного угля.

В качестве дополнительного средства для рыхлости используют строительный песок. Несоблюдение пропорций приведет к быстрому высыханию, а уходящая влага заберет с собой и все важные питательные вещества.

Компост, смешанный с глиной, значительно повышает возможность грунта удерживать влагу на длительное время, улучшая свойства.

Процедуры по очистке запущенного газона

Для восстановления прибегают к ряду мер, среди которых не только очистка органических остатков, а и насыщение почвы влагой и воздухом, используя процедуру аэрации.

Аэрация предусматривает разрезание дернового слоя при помощи граблей на глубину около 7 см, предварительно удалив мох и остатки сорных растений, после чего почва получает свободный доступ к воздуху и живительной влаге с минералами.

Как правило, данные процедуры проводят для большей эффективности в начале лета после нескольких стрижек травы. Кроме того, дерн не пропалывают при полной сухости. Работа с твердым и сухим грунтом не принесет желаемых результатов.

Подкормка газона для восстановления привлекательности

В осенний период участок с наибольшим количеством мха очищают и проводят подпитку компостом с использованием песка. В это же время можно добавить семена и самого газона. В дальнейшем для подкорма почвы применяют азотистые удобрения по весне, а фосфорные −в осенний период.

Задача, как восстановить газон своими руками, требует значительных усилий от владельца, а также немалого расхода личного времени. ООО «СКС» окажет все необходимые услуги и виды работ по восстановлению вашего газона в городе Краснодар. Заказываете реставрацию газона у нас, и вы останетесь довольны прекрасным результатом без физических усилий. Вам останется только принять работу и любоваться вновь густо зеленеющей лужайкой.

Joomla SEF URLs by Artio