Запомнить меня

Шведские ученые уточнили скорость миграции стрижей. Результаты удивили всех

Шведские ученые уточнили скорость миграции стрижей. Результаты удивили всех

Биологи давно установили, что стрижи — это одни из самых стремительных птиц в мире. Недавно шведские ученые с помощью новейших способов геолокации уточнили величину суточного перемещения этих пернатых. Результаты, которые были опубликованы в онлайн-журнале iScience, действительно ошеломляют.

До недавнего времени считалось, что во время своих сезонных перелетов черные стрижи в день пролетают около полутысячи километров. Но теперь ученые из Лундского университета (Швеция) получили данные, свидетельствующие о том, что максимум составляет 830 километров в день. Причем такое максимальное суточное перемещение стрижи могут показывать в течение 9 дней подряд.

Руководитель исследовательской группы Сюзанна Окессон (Susanne Åkesson) сообщила журналистам Cell Press, что черные стрижи, массово гнездящиеся в Европе, обладают способностью совершать самые быстрые сезонные миграции, при этом расстояние от начальной до конечной точки миграции достигает 8000 километров.

Стрижи практически всю жизнь проводят в состоянии полета. Весной у них начинается дальняя миграция, и в это время птицы даже пренебрегают охотой, делая для кормежки лишь небольшие остановки.

В отличие от других перелетных птиц, стрижи не накапливают жир перед миграцией, предпочитая перекусывать по пути насекомыми, которые сами попадают в раскрытый клюв. Отсутствие лишнего жира увеличивает скорость передвижения, но стрижи используют еще один способ ускорения полета — попутный ветер. Они очень точно определяют сезонное изменение ветра, и отправляются в путь, когда ситуация становится максимально благоприятной. Госпожа Окессон подчеркивает, что стрижи каким-то пока неизвестным науке образом умеют прогнозировать направление ветра на протяжении всего многодневного перелета.

Источник РИА Новости

Joomla SEF URLs by Artio