Запомнить меня

Сохраним память о прошлом

Сохраним память о прошлом

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, среди поправок к Конституции РФ, затрагивающих мировоззрение россиян, 89 % опрошенных самым важным считают пункт о недопущении фальсификации истории.

Речь идет о статье 67.1, в которой говорится, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Особенно актуальна поправка в год 75-летия Великой Победы. Ведь попытки «украсть» у страны победу во Второй мировой войне предпринимаются постоянно.

Насколько важно сохранять историческую правду отметил член Международного союза писателей и мастеров искусств, кандидат экономических наук, отличник финансовой работы РФ Иван Константинович Бойко.

– Поправка о  недопущении фальсификации истории крайне необходима.  Не так просто отстаивать, даже нам, краеведам-историкам, которые владеют реальной информацией, правду об истории Великой Отечественной войны, о заслугах выдающихся военачальников и руководителей Советского Союза, обеспечивших победу в войне и быстрое восстановление народного хозяйства после нее, – отметил Иван Константинович. – Мне кажется, что молодое поколение слабо информировано об этом. А в некоторых СМИ, Интернете, порой, появляется русофобская информация, в которой не просто разобраться молодежи.

То, что поправка очень важна, считает и исполняющая обязанности председателя районного совета ветеранов Инесса Петровна Бурыко:

– Наши дети и внуки воспитываются на истории, и она не должна быть ложной. Гарантом правды  должна стать Конституция. В течение 10 лет в совете ветеранов работает лекторская группа, которая проводит до 500 уроков мужества в год в школах района и Новопокровском многоотраслевом техникуме. В нее входят заслуженные учителя России, историки-краеведы, бывшие руководители предприятий и организаций, которые рассказывают подрастающему поколению об истории нашей страны, ее героях. Дети и внуки должны чтить память советских солдат. Только в опоре на прошлое можно построить будущее. Поправки к Конституции защитят страну от переписывания истории и сохранят память о подвигах не только новопокровчан, но и всех граждан Советского Союза, отвоевавших мир.

Joomla SEF URLs by Artio