Запомнить меня

В «Единой России» разработали комплекс мер, которые должны ускорить решение проблемы ветхого жилищного фонда в регионах

В «Единой России» разработали комплекс мер, которые должны ускорить решение проблемы ветхого жилищного фонда в регионах

Пакет мер «Единой России» направлен на решение комплекса задач. Это и защита прав жителей таких домов, и решение проблем аварийного и ветхого жилья, и перспективы развития строительной отрасли в целом

Предложения партии обсуждались 12 ноября, в режиме онлайн-конференции. В ней приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов, отраслевые эксперты.

В России до 1 января 2017 года признано аварийным порядка 10,5 миллионов кв.м метров жилья, озвучил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров. По прогнозам Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ, до 2024 года в эту категорию войдет еще 15 миллионов кв м. По данным Росстата, в стране порядка 101 миллиона кв. м жилья имеют износ более, чем 65%.

«Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

 «Одновременно с развитием сегмента ИЖС мера ускорит расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», — отметил он. 

 Кроме того, подчеркнул парламентарий, это позволит людям сэкономить на переезде в крупные города. Механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» —это даст развитие рынку ИЖС в целом. Так, рекомендуется применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.

Также в партии предлагают систематизировать работу с аварийным и ветхим жильем. Важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами — они пока неаварийные официально, но уже проблемные. И обслуживать их надо по-другому — обычный капремонт здесь не подходит. Понятный регламент снизит общие расходы до признания домов аварийными. сейчас собственники квартир в этих домах платят обычные взносы в фонд капремонта — как и жители новостроек. 

 «Это вызывает обоснованное возмущение у граждан. Нужно снизить эту плату», — отметил Александр Якубовский.

 Еще одно предложение партии -  цифровая трансформация оценки состояния домов. В частности, надо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов, а также разработать свод правил для определения такой потребности, убежден он.

  Чтобы обеспечить открытый доступ к официальной информации о состоянии дома, «Единая Россия» предлагает создать единую цифровую базу МКД. В ней каждому многоквартирному дому будет присвоен свой идентификатор, внесена информация о годе постройки и типе здания, а также жизненном цикле здания.

 «Единую Россию» поддержали в Минстрое, отметив актуальность проблем — существующих механизмов недостаточно, и их нужно расширять. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин. 

 «Сами граждане заинтересованы в качественной и достоверной информации о своем жилье. Такие сведения нужны ресурсоснабжающим, управляющим организациям, тем, кто планирует и проводит капремонт или осуществляет расселение из аварийного жилья. Везде мы используем информацию, и она должна быть общедоступной. Критически важно эту проблему решить», — сказал первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин.

В Краснодарском крае в этом году из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта расселили 250 человек.

« В будущем году эта работа продолжится. Вопрос аварийного жилья - острый для многих кубанцев. В бюджете края на 2021-2022 годы на переселение из аварийного жилого фонда планируется выделить около 240 млн рублей. Это, в том числе, поддержит строительную отрасль в регионе»- подчеркнул лидер кубанских единороссов, первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в год нужно сдавать больше двух миллионов квадратных метров жилья — примерно столько же выявляют аварийного за этот период.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов — он подразумевает возможность всероссийской реновации.

Если все заинтересованные стороны придут к компромиссу, власти на местах получат возможность составлять адресные программы по реконструкции и сносу ветхого и аварийного жилья. Инициатива позволит ускорить обновление жилого фонда в стране.
 

Joomla SEF URLs by Artio