Запомнить меня

В Краснодаре дан старт строительству логистического комплекса площадью 250 тысяч квадратных метров

В Краснодаре дан старт строительству логистического комплекса площадью 250 тысяч квадратных метров

Логистический комплекс на территории Восточной промзоны краевого центра станет крупнейшим в Южном федеральном округе. Площадь комплекса составит 250 тыс. кв. метров, размер инвестиций – около 6,5 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди площадью 25 тыс. кв. метров ожидается в 2021 году.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

Денис Мантуров отметил, что логистический центр станет одним из самых крупных в стране и  производить товары легкой промышленности и продукты питания. Этот механизм стает востребованным и в дальнейшем. Площадка может быть использована для производства экспортно ориентированных продуктов. Краснодарский край – житница, у него для этого есть все возможности.  Министр  поблагодарил за поддержку проекта Вениамина Кондратьева и Владимира Устинова.

Владимир Устинов заметил, значимость того, что открываются новые производства, создаются тысячи рабочих мест – все это подтверждает, что край находится на подъеме.

Вениамин Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что создание промпарка на территории края – важный экономический шаг не только для региона, но и для всего Юга России. Фактически сегодня создается новая точка роста экономики Кубани.

Губернатор  сказал, что край в лице компании Wildberries приобрел надежного партнера. Всего год прошел с первых переговоров, а сегодня уже закладывается камень будущего логистического центра на территории Восточной промышленной зоны краевого центра. Вениамин Кондратьев поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку проекта.

Глава региона заметил, что реализация проекта повлечет за собой и развитие транспортной инфраструктуры Краснодара. По предварительным подсчетам стоимость работ оценивается в 8 млрд рублей.

Денис Мантуров отметил, что федерация планирует возмещение части расходов на строительство инфраструктуры при создании подобных промпарков.

Татьяна Бакальчук сообщила, что логистические центры строятся по всей стране, но этот имеет особое значение, поскольку станет одним из крупнейших центров компании.

Есть возможность уже через год пригласить первых резидентов, которые смогут производить одежду, обувь. Им будет проще решать логистические вопросы. -Рассчитываем, что край поможет расширить нашу линейку продуктов питания, – акцентировала гендиректор. – Кубань занимает третье место по продажам по стране. За последнее время количество кубанских товаров, которые продаются через нашу площадку увеличилось в 3,5 раза. Наш проект в целом связан с развитием экономики и предпринимательства. Я рада, что можем представить возможность развиваться и выходить на международные рынки.

Joomla SEF URLs by Artio