Запомнить меня

Воскресный обед

Воскресный обед

Воскресный обед- Митяй, кушать подано! – выглянув в окно из летней кухни, торжественно  объявила баба Шура. Супруг торопливо сло­жил в коробки рыбацкие снасти и, кряхтя, поспешил к обеденному столу.

- Опять свое богатство перебирал! – баба Шура знала, что по воскресеньям супруг неизменно следовал своему распорядку дня: спозаранку  кормил хозяйство, проверял огородные владения, а потом, «зацепившись  за крючок», начинал разбирать  снасти. 

Впрочем, на рыбалку дед уже лет пять не ходит. Ноги  давно не выдерживают дальней ходьбы, а до ближайшей речки километра три. Вот и топчется он только во дворе. И тоскует по увлечению всей жизни – рыбалке. 

– Ну и чем нас тут скатерть-самобранка попотчует? – шутил  дед, присаживаясь  к столу.

У бабы Шуры по воскресеньям и праздникам  меню было стандартным: она готовила только то, что больше всего  любил супруг, - курочку, запеченную в духовке,  винегрет  да блинчики.

Пододвинув тарелочку с блинчиками-солнышками, дед Митяй с надеждой посмотрел на супругу. И в этом взгляде жена без слов читала: «А рюмочка крепкой настойки к торжественному обеду полагается?».

Баба Шура молча доставала припрятанный на полках за крупами и мукой бутыль и наливала одну треть стакана пахучей спиртом и травами жидкости. У деда как-то сразу на душе теплело.

Давно у супругов поводов для радости не было. Сына уже и на свете нет, а дочь, как уехала по молодости в город, так и забыла к родителям дорогу. Столичная жизнь вскружила голову. Она стыдилась своего деревенского происхождения, поэтому с малой родиной постаралась оборвать все концы. Родители сначала письма ждали от дочери, а потом  смирились и почтальонку больше не  терзали одним и тем же  вопросом: «Нет ли весточки для нас?».

Жили между собой супруги ладно. Им никак нельзя было ссориться и ругаться, ведь опоры ни у одного, ни у другого больше никакой нет.  Да и женились они, как бы сейчас сказали, по большой любви. Хотя  никогда вслух не произносили этих слов, только  подразумевали, доказывая свое отношение к партнеру  добрыми и услужливыми поступками.

Нельзя сказать, что жили супруги в глухой деревне. Вокруг, в каждом дворе, были люди. Но у тех свои заботы. Молодые работали, а бабушки и дедушки с внуками нянчились. У Митяя с Шурой тоже было о ком позаботиться. Супруги завели  своих «ребятенков» - аж целых 10 душ. Собака Жучка для охраны, кот Васька – для души, коза Манюня – для молока и  семь курочек – для  торжественных обедов.

Дед Митяй и баба Шура почти перестали вспоминать дочку. Они запретили друг другу даже разговоры на эту тему: зачем понапрасну душу трепать воспоминаниями и догадками? Супруг расстроится – за сердце схватится (чай, не железное!), баба Шура разволнуется так, что  давление подскачет и сляжет на несколько дней в постель.

И в этот воскресный день, сидя  друг против  друга за круглым столом, они говорили  на отвлеченные темы – про кота, который блуждал между ножек стола и был на подхвате – ловил все, что невзначай падало на пол; о Жучке, которая с соседским кобелем  две недели крутила шуры-муры и обещала одарить  хозяев потомством; о козе, которая отвязалась и начисто выполола грядки на огороде.

И тут между разговорами они услышали  молодой голосок у калитки: «Хозяева! Хозяева!».

Дед с бабой переглянулись: неужели гости к ним нагрянули?

Баба Шура вышла во двор. По другую сторону забора стояла незнакомая девушка, лет 20.

- Заходи, гостем будешь, - бабушка несказанно обрадовалась, ведь не каждый день к ней кто-то захаживает.

А девушка переминается  с ноги на ногу и не решается  войти в калитку.

– Ну что же ты такая нерешительная? – баба Шура своей располагающей  улыбкой развеяла все страхи гостьи.

– Меня Мариной зовут… Я ваша внучка…

Баба Шура чуть не обомлела от такого признания. Девушку тут же завела в дом, усадила за стол. Не торопился с расспросами и дед. Уже к вечеру  девушка поведала пожилым людям причину, которая привела её в их дом.

Непутевая мать – дочь бабы Шуры и деда Митяя, как выяснилось, жила всю жизнь для себя. Мариночку она родила года через три, как уехала в город. Об отце внучки умалчивает история, потому что с ним девочку никто не познакомил.  Зато были один за другим отчимы, которые неродную дочь шибко обижали. Да и материнской любви Марина не знала. Едва  закончила девушка восемь классов, ей собрали чемодан и отправили куда подальше… учиться. Училась Марина в педучилище, где на тот момент был недобор. Жила в общежитии. За все время учебы она ни разу не попала домой. Мать находила сотни причин и отговорок, чтобы дочь не приезжала. Материально ей тоже не помогали. По вечерам Марине приходилось подрабатывать – мыть в общежитии полы.  И те крохи, которые она зарабатывала, были единственным её доходом.

На третьем курсе добрая и наивная Марина  влюбилась в парня, который приходил за компанию к девчонкам в общежитие. Он вскружил  и задурил голову девушке. В любви клялся, жениться обещал. Но после известия о беременности оказалось,  «любовь прошла, завяли помидоры и нам с тобой не по пути». Ребенка она родила. После выписки куда ехать? Конечно, к маме. Она – самый родной человек и обязательно поймет и примет все как есть. Мать не поняла и не приняла.

Марина помыкалась по чужим углам. Подружки первое время помогали. А  потом девушка вспомнила, что мать однажды ей в час откровения рассказала, что родители её деревенские и живут они в захолустье. Развернула карту и быстро нашла   населенный пункт. Так и приехала к бабе с дедом.

Девушка волновалась, погружаясь в воспоминания. А под конец рассказа и вовсе разревелась.

- Вот и правильно, внучка, что вспомнила о родных и близких  людях и отважилась приехать. Мы очень рады тебе! Только где же наш правнук?

- Я оставила его у одной знакомой женщины. Не знала, как вы меня примете, поэтому не рискнула появиться со свертком в руках.

Баба Шура вскинула руками, запричитала: «Да как ты могла подумать, внучка, что мы тебя можем не принять?! Завтра же поезжай за правнучком нашим!

...С тех пор прошло пять лет.  Мариночка устроилась в селе на работу по специальности. Сын Денис подрастает. Уж больно он похож на деда Митяя – прямо вылитый, как говорит баба Шура.

Теперь они – старый да малый – по воскресеньям перебирают рыбацкие снасти. Дениска пообещал, что когда вырастет, обязательно купит мопед и  повезет деда на речку.

– Кушать подано! – выглянув в окно из летней кухни, торжественно  объявляют  баба Шура и внучка Марина. По воскресеньям и праздникам  меню было стандартным: для деда они готовили курочку, запеченную в духовке,  винегрет да блинчики,  для Дениски - вареники с  вишней или творогом.

Они садятся за круглым столом и начинают вести разговоры на разные темы.

И тут они слышат голос соседа – молодого парня, который всякий раз искал причину, чтобы заглянуть  во двор к пожилым людям.

– Да  заходи ты уже! За столом всем места хватит! – баба Шура улыбается. – Сколько можно  ходить вокруг да около? Нравится наша Марина?! Так и скажи!

Парень  покраснел, засмущался и признался: «Нравится! И Дениске я бы стал  хорошим отцом».

Joomla SEF URLs by Artio