Запомнить меня

Добрый свет духовной и культурной жизни несут библиотеки

Добрый свет духовной и культурной жизни несут библиотеки

С.Н. ЧерепНесмотря на то,что первые библиотеки появились ещё в Древнем Египте, сегодняшнему празднику - Всероссийскому дню библиотек - всего 15 лет.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое.

Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена она служит людям, предоставляя широкому кругу населения возможность пользоваться «одним из важнейших источников радости мышления», которым является книга.

И сегодня, когда компьютерные технологии активно изменяют путь поиска информации, библиотеки остаются для многих людей надёжными маяками, которые несут добрый свет духовной и культурной жизни. И именно работник библиотеки - библиотекарь держит ключи от мудрости, ведь он - собиратель, хранитель и проводник человеческой мысли.

В библиотеках Новопокровского района работают 46 человек. По-разному они трудоустроились. Семьдесят пять процентов работников стали библиотекарями «по случаю». Пришли на время, а остались навсегда. Такая у нас профессия – очень сильно захватывает. Любое ремесло славно мастерами - теми, кто душу вкладывает в своё дело, во всём умеет найти какой-то особый, самобытный и яркий путь, творит, а не просто исполняет обязанности. Со мной согласится любой из тех, кто увидит книжные выставки Калниболотской поселенческой библиотеки, оформленные М.А. Мацак, поприсутствует на мероприятиях, проводимых С.И. Новиковой (Новопокровская МЦБ), Т.П. Гореловой, В.Н. Кутовой (Новопокровская детская библиотека), И.И. Колесниковой (Плоская), Г.С. Кривошеевой (Новоивановская ПБ), С.Н. Череп, И.Н. Грошалевой (Калниболотская ПБ), побывает на краеведческой экскурсии Л.И. Дудий, (Горькобалковская ПБ), посетит мероприятия экологической тематики, подготовленные Е.С. Чмырь (Кубанская ПБ), кто в библиотеке готовится к занятиям и экзаменам с помощью Н.И. Коноваловой и С.М. Шерстобитовой (Новопокровская МЦБ). Если необходима консультация по работе на компьютере, то в ней вам не откажет программист МЦБ А.С. Дудин.

В настоящее время директора библиотек активно сотрудничают с администрациями сельских поселений. Г.Н. Гончар (Кубанская ПБ), С.Н. Череп (Калниболотская ПБ), Г.С. Кривошеева (Новоивановская ПБ), Н.А. Мелашенко (Покровская ПБ), Н.В. Копылова (Новопокровская ПБ), Е.А. Сорока (Новопокровская ДБ) - новое поколение управленцев и классных сотрудников, владеющих ситуацией и знающих, чего хотят. В библиотеках, которыми они заведуют, царят порядок и порядочность во взаимоотношениях между администрацией и сотрудниками. Здесь всё подчинено главной задаче - быть библиотеке с высокой организационной культурой.

Один из читателей библиотеки написал:

Бывает надоест покой

И станет скучно человеку...

Я в ситуации такой

Всегда иду в библиотеку.

Приглашаем всех последовать его совету. И будьте уверены, что во всех библиотеках района вам помогут найти свою книгу.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio