Запомнить меня

Укротители огня

Укротители огня

В Новопокровской детской библиотеке была организована встреча читателей с представителями службы МЧС

На неё пришли инженеры 44-го ОФПС по Краснодарскому краю А.В. Пяткина и А.П. Акимов.

Человек познакомился с огнём на начальном этапе своего развития. С тех давних пор люди и огонь являются неразлучными – постоянными спутниками. Огонь стал одним из основных двигателей исторического прогресса, источником благосостояния населения.

Наряду с неоспоримым положительным влиянием огня на развитие цивилизации он, к сожалению, является причиной многочисленных бед и страданий человека. Это происходит в том случае, когда огонь выходит из-под контроля и становится источником возникновения крайне опасной – чрезвычайной  ситуации – пожара.

На это необычное мероприятие были приглашены учащиеся 7в класса СОШ № 10 с преподавателем ОБЖ С.Л. Махониным. В фойе библиотеки была организована выставка детских рисунков на тему чрезвычайных ситуаций и информация о ветеранах пожарной службы станицы Новопокровской. На открытом просмотре литературы «Осторожно! Огонь!» ребятам были предложены книги по ОБЖ и чрезвычайным ситуациям.

Библиотекари Т.П. Горелова и А.С. Семёнова рассказали школьникам об истории огня, о пожарах в Древней Руси. Ежегодно в России регистрируются около 300 тысяч пожаров. Каждый год в огне погибают около 20 тысяч человек.

Ребята с интересом слушали познавательную беседу, задавали много вопросов.

Представитель МЧС А.П. Акимов в своём выступлении рассказал юным читателям об истории пожарной части станицы Новопокровской. О том, что причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение с  огнём. Особое внимание Андрей Павлович уделил нарушениям правил противопожарной безопасности. По мнению специалистов, 90 процентов пожаров возникают по вине человека. Каждые пять секунд на нашей планете регистрируется один пожар. В год их бывает более 5,5 миллиона.

В заключение с читателями была проведена викторина на знание правил пожарной безопасности.

Чтобы не было у нас чрезвычайных ситуаций, и нужны такие встречи с представителями МЧС.

Joomla SEF URLs by Artio