Запомнить меня

Зрелищно и ярко отметили в Новопокровской «Ночь музеев»

Зрелищно и ярко отметили в Новопокровской «Ночь музеев»

фотогалерея

Ночь музеев 1Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих. Они совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза “Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов”.

В преддверии этого праздника в МУК «Районный литературно-исторический музей имени А.А. Первенцева» прошла уже второй год подряд акция «Ночь музеев», основная цель которой показать ресурс, возможности современных музеев, привлечь в него молодёжь.

Вот и на этот раз в акции приняли участие учащиеся СОШ №№ 1, 10, 20 и студенты НЧОУ СПО «Юридический техникум», а также специалисты отдела по вопросам семьи и детства, управления социальной защиты населения, отдела по делам молодёжи. На территории музея была развёрнута выставка декоративно-прикладного искусства умельцев района. Библиотекари презентовали стол коммуникаций, где могли собраться любители лирики, обменяться мнениями об авторах, узнать о поэтах и писателях-уроженцах Новопокровского района.

Ночь музеев 2Ведущие мероприятия начали его открытие рассказом об истории возникновения музея в России:

- Первые музеи в России появились в эпоху Петра I (1696-1725). Император основал знаменитую “Кунст-камеру” в Петербурге. Любопытно, что в первые годы своего существования музей имел в своём составе и живые экспонаты – монстров, карликов и великанов, скелеты которых после их смерти также пополняли коллекцию.

И пока ведущие повествовали о том, что впервые международная акция «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1977 году, участники номинаций «Боди-Арт» по теме «Весна - пора любви» и  искусства граффити - «Семья.ru»  приступили к своим заданиям.

Тема конкурса граффити была выбрана не случайно - 15 мая вся мировая общественность отмечает Международный день семьи. Поэтому на «Ночь музеев» была приглашена многодетная семья А.А. Пинюшевой, взявшей на воспитание троих несовершеннолетних детей.

Паузы между конкурсами на радость многочисленным зрителям заполнялись песнями и танцами творческих коллективов.

Настал черёд номинации «Зал возрождённых ценностей». Этот конкурс представлял собой выставку-демонстрацию возрождённых экспонатов, представленных в новом качестве. В нём приняли участие специалисты управления социальной защиты населения, отдела по вопросам семьи и детства, отдела по делам молодёжи. С первого момента было понятно, что они очень ответственно подошли к реализации своего замысла. Например, работники соцзащиты сотворили настоящие произведения искусства из конфетных фантиков, бумаги, пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Координаторы по работе с молодёжью представили на суд зрителей карнавальный костюм «Солнышко», выполненный из пакетов. А специалисты отдела по вопросам семьи и детства дали вторую жизнь чучелу, превратив его в манекен для модной одежды и аксесуаров.

Горячими аплодисментами встретили присутствующие «расписанных» моделей из номинации «Боди-Арт». Вот уж, правду говорят, что в Новопокровском районе много талантливой молодёжи. Тела девушек на некоторое время превратились в холсты для воплощения идей художников.

Определить лучшую работу в номинации граффити было практически невозможно. Все райтеры постарались сделать свои работы красочными и интересными, у них это отлично получилось.

Закончилось мероприятие показом документального киносюжета об Эрмитажной коллекции экспонатов и награждением всех участников акции почётными грамотами управления культуры и книгой А. Маслова «Станица Новопокровская».

Фото автора. Фотогалерея

Joomla SEF URLs by Artio