Запомнить меня

Активисты ОНФ обатили внимание прокуратуры на состояние памятников архитектуры Кубани

Активисты ОНФ обатили внимание прокуратуры на состояние памятников архитектуры Кубани

Прокуратура Краснодарского края по просьбе депутата Государственной Думы Натальи Костенко проверила факты нарушения законодательства в сфере охраны памятников архитектуры Краснодара и вынесла Представление Руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому, которому предоставлен месячный срок на исправление выявленных нарушений.

В 2017 году активисты ОНФ — архитекторы, историки и краеведы по инициативе депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Натальи Костенко провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры г. Краснодара. В результате выяснилось, что лишь 20 процентов архитектурных памятников не вызвали нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ (причём, около половины этих объектов нуждаются, в основном, в фасадных работах — приведения в порядок внешнего облика здания, демонтажа незаконных рекламных конструкций и т. д.), а 26 объектов (10%) находятся в критическом состоянии. При этом два здания из реестра памятников истории и культуры (жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище» 1911 года строительства), как выяснилось, были снесены неизвестными лицами.

Результаты общественного мониторинга были направлены депутатом в Прокуратуру Краснодарского края для правовой оценки сложившейся ситуации.

На этой неделе, прокуроры закончили двухмесячную проверку. Эксперты, которых Прокуратура привлекла к анализу качества исполнения законодательства по охране памятников в г. Краснодаре, не во всем согласились с выводами активистов ОНФ по отдельным домам (состояние 6 из 26 признаны экспертами удовлетворительным), однако общие выводы сложившейся ситуации и у специалистов, и у общественников оказались одинаковыми.

Так Прокуратура Краснодарского края признала, что ремонты и строительство в зоне исторических объектов часто производились собственниками без согласования с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Краснодарского края. При этом данные нарушения были оставлены сотрудниками Управления без внимания и соответствующего реагирования на нарушение охранного законодательства. Кроме того, как отмечено в ответе Прокуратуры, «не во всех случаях Управлением обеспечено обследование и фотофиксация в установленные сроки объектов культурного наследия в целях определения мероприятий по обеспечению их сохранности». При этом выявленное бездействие правообладателей памятников архитектуры «не повлекло за собой принятия уполномоченным органом должных мер».

Также в ответе Прокуратуры сказано, что «Управлением ненадлежащим образом организована работа по обеспечению объектов культурного наследия охранными обязательствами и надписями, содержащими информацию о них». Не в полной мере организуются и мероприятия по учету объектов культурного наследия.

Все это, как сообщается в письме, явилось основанием для принятия мер реагирования прокурорами Западного и Центрального административных округов г. Краснодара, и внесения прокуратурой края представления руководителю Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому. Ему предстоит исправить выявленные нарушения в течение 30 дней, в противном случае ему как должностному лицу грозит административный штраф либо дисквалификация до года.

«Мы рады, что прокуратура так внимательно отнеслась к нашему запросу, потому что жители города очень переживают за судьбу «старого центра» Краснодара. Этим озабочен и губернатор края Вениамин Кондратьев, - говорит Наталья Костенко. – Поэтому задача, которую мы перед собой ставим, - добиться не наказания какого-то отдельного чиновника, а системных позитивных изменений в этой сфере. Главная проблема, которую выявили прокуроры, а мы должны общими усилиями власти и общества решить — это бездействие уполномоченных органов власти, ответственных за ситуацию И как раз это является катализатором роста нарушений в области охраны памятников архитектуры. Поэтому мы продолжим наш мониторинг по выявлению нарушений охранного законодательства и надеемся на плодотворное взаимодействие в этом как с Прокуратурой Краснодарского края, так и краевым Управлением государственной охраны объектов культурного наследия. И, конечно, будем добиваться, чтобы была создана и заработала рабочая группа при администрации города Краснодара, которая возьмет под свой контроль судьбу каждого памятника на территории городского поселения».

Joomla SEF URLs by Artio