Запомнить меня

Наталья Костенко просит разобраться с фактами снижения размеров пенсионных выплат

Наталья Костенко просит разобраться с фактами снижения размеров пенсионных выплат

 

Депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко попросила руководителя отделения Пенсионного Фонда России по Краснодарскому краю Татьяну Ткаченко, а также министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Белопольского разобраться с сигналами по снижению размеров пенсионных выплат, поступающих от жителей Кубани. Пенсионная реформа заявлена Правительством РФ с целью повышения благосостояния граждан, а потому факты ухудшения материального положения пенсионеров являются недопустимыми и должны быть на особом контроле у всех ветвей власти.

 

С тревожной информацией к депутату обратились две пенсионерки из станицы Удобная Отрадненского района. Обе они пожаловались на то, что в июне получили пенсии на 500 и 400 рублей меньше. Одна из них получила в июне 8009 рублей вместо 8510 рублей, выданных в мае. Другая же сообщила о том, что получила в июне 8201 рубль вместо 8556 рублей, получаемых ранее.

Пенсионерки, которые являются ветеранами труда, накаких внятных разьяснений о сокращении размера пенсий от почтальона получить не смогли, а доехать до отделения Пенсионного Фонда не могут по состоянию здоровья – обеим им глубоко за 70, а одна из них еще и инвалид, так как уже плохо ходит. Кроме того, пенсионерки сообщили, что по их данным, некоторые их знакомые тоже получили урезанный размер пенсии.

Особую обеспокоенность депутата Госдумы вызвал тот факт, что в результате пенсионерки, и без того получающие минимальную пенсию, оказались за чертой бедности в нарушение закона Краснодарского края от 2 ноября 2017 года № 3674-КЗ, который гарантирует кубанским пенсионерам получение пенсий не ниже размера регионального прожиточного минимума -8 537 рублей. То есть, даже в случае отмены каких-то доплат бюджет Кубани должен компенсировать их размер до уровня прожиточного минимума.

В связи с этим Наталья Костенко попросила руководство отделения Пенсионного Фонда России по Краснодарскому краю и министерства труда и социального развития Краснодарского края провести проверку изложенных фактов и при наличии нарушений принять соответствующие меры по их устранению.

«Российское правительство заявило о проведении в стране пенсионной реформы, которая в конечном итоге должна привести к росту благосостояния пенсионеров. Поэтому вопросы исполнения законодательства и информирования о любых действиях органов власти в этой сфере должны быть на особом контроле. И тем более не должны допускаться факты ухудшения материального положения пенсионеров, - комментирует ситуацию Наталья Костенко. – Уверена, поступившие факты не носят системного характера, но для нас важен каждый человек. И мы не должны оставлять эти факты без внимания. Поэтому прошу Пенсионный Фонд и Министерство труда и социального развития усилить контроль и не допускать даже единичных случаев нарушения законодательства в этой сфере. А кубанцам пенсионного возраста прошу сообщать о любых фактах необоснованного сокращения размера пенсий или доплат к ней в последнее время на мой сайт: натальякостенко.рф или моим помощникам по телефону: 8(861)2623915. Я буду держать ситуацию на личном контроле и с каждым таким фактом буду разбираться отдельно».

Joomla SEF URLs by Artio