Запомнить меня

Наталья Костенко: Муниципальные органы власти должны активнее защищать трудовые права жителей Кубани

Наталья Костенко: Муниципальные органы власти должны активнее защищать трудовые права жителей Кубани

 Управление федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю по просьбе жителей села Успенское и депутата Госдумы Натальи Костенко проверило деятельность торговых центров «Стильный мир» и «Московская ярмарка». Владельцам обеих торговых точек предписано в самые короткие сроки устранить выявленные нарушения налогового и трудового законодательства. «В условиях пенсионной реформы, требующей создания новых рабочих мест и расширения возможностей пополнения Пенсионного фонда для повышения пенсий, муниципальные органы власти должны активнее защищать трудовые права жителей Кубани», - считает Наталья Костенко.

На личном приеме граждан в Успенском районе депутату обратилась группа местных предпринимателей, которые пожаловались на недобросовестную конкуренцию со стороны владельцев торговых ценров «Стильный мир» и «Московская ярмарка». Предприниматели занижают цены за счет того, что скрывают реальные доходы: не оформляют торговых консультантов и не выдают чеки. В результате местные предприниматели, долгие годы работающие по букве закона, оказываются в проигрыше и вынуждены закрывать свои торговые точки и терять рабочие места.

В первую очередь Наталья Костенко обратилась к районной администрации с просьбой разобраться в данном конфликте. Однако по прошествии нескольких месяцев ситуация так и не изменилась. После этого Наталья Костенко вместе со своими помощниками, проведя контрольную закупку в обеих торговых центрах, лично убедилась в том, что жалобы успенцев небезосновательны. Тогда депутат подняла проблему недобросовестной конкуренции на личной встрече с руководителем УФНС России по Краснодарскому краю Алексеем Семеновым, который оперативно отреагировал на депутатский запрос. В торговых точках «Стильный мир» и «Московская ярмарка» были проведены налоговые проверки.

Как отмечено в письме УФНС России по Краснодарскому краю, собственник магазинов «Стильный мир» Шахин Билал-Оглы Алиев своим наемным работникам выплачивает заработную плату ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Нарушителю придется ответить за свои действия на заседании межведомственной комиссии по легализации налоговой базы.

Что касается «Московской ярмарки», то в ее работе тоже выявлены нарушения налогового законодательства. Как оказалось, владелец торговой точки Радик Танашев, который состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства в Межрайонной ИФНС России № 6 по Кабардино-Балкарской Республике, вообще не заключил со своими наемными работниками трудовые договора. Об этом краевые налоговики незамедлительно сообщили своим кабардино-балкарским коллегам. Сам же недобросовестный предприниматель будет заслушан на межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по вопросу заключения трудовых договоров с наемными работниками.

«Как видим, справедливость в конце концов восторжествовала, - говорит Наталья Костенко. - Сомневаюсь, что попытки вести недобросовестную конкуренцию в селе Успенское на этом прекратятся. Однако, если игнорировать сигналы с мест то, мы получим сокращение рабочих мест и снижение возможностей для развития бюджетов всех уровней. Напомню, что Президент Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ставят перед нами прямо противоположные задачи. Я направлю обращение главе района Геннадию Бахилину, в котором информирую о бездействии его ответственных сотрудников в части защиты прав жителей района и бюджета муниципального образования. Поступления от НДФЛ — один из основных источников дохода для местных бюджетов, и поэтому муниципальные органы власти должны активнее работать по выявлению нарушений налогового и трудового законодательства на местах».

 

 


 

Joomla SEF URLs by Artio