Запомнить меня

Правительство поддержало идею Натальи Костенко по дисконтной оплате штрафов предпринимателями

Правительство поддержало идею Натальи Костенко по дисконтной оплате штрафов предпринимателями

Правительство России утвердило концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях, в которой, в частности, предлагается распространить 50-процентную скидку при своевременной уплате административного штрафа не только за ДТП, но и по иным административным правонарушениям, за исключением грубых, которые влекут за собой угрозу жизни и здоровью граждан.

Напомним, что ранее депутат Госдумы РФ Наталья Костенко тоже предложила разрешить предпринимателям оплачивать административные штрафы с дисконтом, закрепив законодательно понятие льготного периода для оплаты ими административных штрафов. А именно: ввести 20-дневный интервал, в течение которого предприниматель будет иметь право уплатить лишь половину назначенного штрафа. Свое предложение депутат обосновала тем, что сейчас многие из привлеченных к административной ответственности предпринимателей вынуждены оплачивать немалые суммы за незначительные правонарушения. По статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, суды, рассматривая дела в рамках КоАП, только за первое полугодие 2018 г. привлекли к административной ответственности 132 837 юрлиц, 22 513 предпринимателей – соответственно, на 13,5% и 17,6% больше, чем годом ранее. При этом большая часть из совершенных предпринимателями правонарушений связана с недоведением до потребителей достоверной информации о реализуемых товарах (услугах) и не представляют серьезную общественную опасность. Именно поэтому, утверждала Костенко, необходимо внесение поправок, расширяющих список административных нарушений, при которых допускается замена административного штрафа предупреждением. А главное - введение льготного периода для представителей малого и среднего бизнеса для уплаты административных штрафов - по аналогии со штрафами за ДТП.

«В утвержденной Кабинетом Министров концепции нового Кодекса об административных правонарушениях данное предложение учтено, что подтверждает необходимость существенных изменений в этой сфере законодательства путем принятия отдельных норм взамен действующим положениям КоАП. По мнению специалистов, новая система исполнения административных наказаний в конечном итоге должна быть ориентирована на четкое понимание гражданами обязанности самостоятельного, своевременного и добровольного их исполнения, а для этого санкции в адрес предпринимателей не должны носить пресекательного характера, то есть, не должны разорять бизнес. Ранее мы обсуждали эти вопросы с бизнес-сообществом и убедились, что такие нововведения давно ожидаемы российскими предпринимателями» - говорит Наталья Костенко.

Joomla SEF URLs by Artio