Запомнить меня

В управлении сельского хозяйства состоялся круглый стол по вопросам развития в Новопокровском районе сельскохозяйственной кооперации

В управлении сельского хозяйства состоялся круглый стол по вопросам развития в Новопокровском районе сельскохозяйственной кооперации

На встречу с аграриями приехали представители лаборатории социальных проблем сельских территорий Кубанского государственного аграрного университета: доктор социологических наук, профессор Айтеч Хагуров, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и культурологии Татьяна Жукова,  кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Шахмурад Асланов,  кандидат исторических наук, ведущий специалист Джамбулат Аутлев.

В совещании приняли участие заместитель главы МО Новопокровский район, начальник управления сельского хозяйства Виктор Михайленко, главный специалист управления сельского хозяйства Сергей Новиков, специалист УСХ Виктория Степыкина, специалист администрации Новопокровского сельского поселения Наталья Голощапова.

Проблемы и перспективы развития сельхозкооперации на территории муниципалитета эксперты обсудили с руководителями действующих кооперативов и представителями малого бизнеса, заинтересованными в их создании. На встрече за круглым столом присутствовали председатель СПоК «Мимоза» и СПоК «Подворье» Наталья Булгакова, главы крестьянско-фермерских хозяйств Николай Купин, Виктор Турищев, Петр Цыбульский, владелец ЛПХ Наталья Мышкина.

Стороны обсудили актуальность задачи по созданию  кооперативов в сфере АПК района, суть и целесообразность совместной деятельности субъектов малых форм хозяйствования, проанализировали причины, тормозящие объединение крестьян в кооперативы,  рассмотрели возможности выстраивания кооперативных отношений на базе ЛПХ и  КФХ, а также лучшие практики развития кооперации с хорошей рентабельностью и созданием новых рабочих мест. Отдельно остановились на мерах государственной поддержки.

В Краснодарском крае реализуется региональный стратегический проект «Создание системы поддержки фермерства и развития сельскохозяйственной кооперации», являющийся одним из приоритетных для региона. Создание кооперативов дает возможность участвовать в краевых программах поддержки сельхозкооперации, претендовать на получение грантов на улучшение материально-технической базы,  строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение специализированного транспорта. Средства выделяются из регионального бюджета в рамках программы, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

В целом разговор за круглым столом получился обстоятельным и взаимополезным.

Joomla SEF URLs by Artio