Запомнить меня

На еженедельном брифинге по заболеваемости COVID-19 рассказали о текущей эпидситуации на Кубани

На еженедельном брифинге по заболеваемости COVID-19 рассказали о текущей эпидситуации на Кубани

С официальной информацией 3 декабря выступила специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Межевая.

О распространении коронавируса:

На 3 декабря на территории Краснодарского края выявлено 101185 случаев заболевания COVID-19, включая бессимптомное течение болезни. За последние сутки в регионе зафиксировали 812 случаев.

Пока мы видим, что статистика заболеваний коронавирусом нестабильна. Может быть рост числа заболевших. Проводится еженедельный мониторинг. Как только мы увидим снижение коэффициента заболевания, снижение заполняемости госпиталей, то тогда можно говорить об ослаблении или снятии ограничительных мер.

Чаще коронавирусом болеют женщины и люди в возрасте 60+. На данный момент мы также фиксируем большой удельный вес среди новых пациентов с COVID-19 – это лица среднего возраста – от 30 до 60. Заболеваемость детей в районе 10%.

За послед неделю в крае доля случаев заболевания ковид в семьях составляет 19%, по месту работы – 5%, в медицинских организация – 2%, также фиксируются случаи и по месту обучения. Завозных случаев в крае не зафиксировано.

О жителях, вернувшихся из-за рубежа:

Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводится санитарный контроль. С 1 августа 2021 года на территорию края регулярными рейсами прибыло более 90 тыс. человек. В 475 случаев у прибывших граждан выявили COVID-19. В основном это жители Турции, Армении, Таджикистана. Все приезжие в край обязаны в течение трех дней сдать тест ПЦР и загрузить результаты на сайт Госуслуги. Однако 869 граждан не прошли проверку в первые три дня пребывания на территории региона. Также за это время были составлены административные протоколы. Сумма штрафов составляет более 3 млн рублей.

О распространении нового штамма коронавируса:

На территории Краснодарского края не выявлен «омикрон». Специалисты регионального Роспотребнадзора проводят контроль граждан, которые приезжают в наш регион из стран, где ранее были зафиксированы случаи заболевания новым штаммом.

О лабораторной диагностике:

На территории Краснодарского края работает 29 лабораторий федерального и частного значения, которым разрешено проводить исследования. Сегодня мы видим хороший охват тестирования – 250 на 100 тыс. населения, но этот показатель надо повысить до 300.

О вакцинации:

Вакцинация – это наиболее эффективный метод профилактики. У нас в крае запланировано привить 3593046 человек. Вакцинация в регионе проводится в 332 прививочных пунктах. Жители отдаленных районов могут привиться в 24 ФАПах.

О соблюдении масочного режима:

За послед неделю составлено 716 протоколов, остановлена деятельность 123 объектов, в том числе 93 заведений общественного питания и кафе. Проверяем сотрудников, также проводим контроль за временем работы организаций. Рейдовые проверки проводятся совместно с ГУ МВД России по региону и сотрудниками краевой администраций. Масочный режим никто не отменял. В транспорте и местах массового скопления людей – это необходимая мера. Если каждый будет ответственно к этому относиться, то быстрее сможем снять ряд ограничений.

Оперативный штаб Краснодарского края

Joomla SEF URLs by Artio