Запомнить меня

Алексей Ткачев: Единый информационный регистр поможет повысить качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг на Кубани

Алексей Ткачев: Единый информационный регистр поможет повысить качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг на Кубани

В целях сокращения сроков оказания государственных и муниципальных услуг, а также повышения их качества российским парламентом во втором чтении был принят законопроект о создании в стране единого федерального информационного регистра сведений о населении.

Как считает депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, предлагаемая система будет способствовать повышению эффективности составления и реализации государственных и муниципальных программ, и в целом окажет содействие социально-экономическому развитию.

В соответствии с проектом федерального закона в ресурс
о населении будут внесены базовые сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, СНИЛС, ИНН, семейное положение и пр.)

В список идентификаторов также включены сведения о гражданстве, образовании, постановке на учет в налоговом органе (в том числе, для самозанятых и индивидуальных предпринимателей), данные о постановке на воинский учет, информация о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, сведения о постановке на учет в службах занятости.

Планируется, что налоговая служба будет обязана обеспечить ведение и защиту всех имеющихся сведений.

Как пояснил Алексей Ткачев, регистр обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц.

В связи с этим депутат предположил, что подобное нововведение будет актуально для Краснодарского края, где налоговые поступления консолидированного бюджета обеспечены в основном налогом на доходы физических лиц, что составляет 39,1% от общей суммы, а на долю имущественных налогов приходится 20,4% поступлений.

Закон предполагается ввести в действие с 1 января 2022 года. Часть норм могут вступить в силу через 4-5 лет, при этом предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года, добавил депутат.

«Создание федерального ресурса о населении будет способствовать повышению эффективности борьбы с правонарушениями и сокращению числа мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты сборов и других обязательных платежей,- подытожил депутат. – Для нашего края, занимающего по численности населения после Москвы и Московской области третье место среди регионов РФ, в котором проживает 5,7 млн человек, создание единого федерального информационного регистра сведений о населении актуально и своевременно».

 

Joomla SEF URLs by Artio