Запомнить меня

Азовское море заполонили медузы

Азовское море заполонили медузы

Медузы обосновались на оконечности косы Долгой в Ейском районе, где  соединяются Таганрогский залив и Азовское море, сообщает газета «Приазовские степи».

meduza

5-1024x576

Мнениями делятся отдыхающие. Елена Ветрова приехала в станицу Должанскую. Она  рассказала, что на днях ее ужалила медуза . Ожоги остались как от крапивы.   Обошлось без больницы. Елена говорит, что медуз много на берегу. Морские обитатели не нападают, но  все же надо проявлять осторожность, чтобы избежать ожога тела. К сожалению, дети это не понимают и играют с ними, поддевая палочками или ракушками.

Медузы имеют причудливые  формы, разный   цвет, поэтому так привлекают внимание окружающих.

Местные жители считают, что  медузы  Азовского моря не опасны для человека. На побережье в большинстве  обитает  ушастая медуза.  Она питается мелкими ракообразными. Медуза обычно появляется у берега после шторма. Опасно встретить  корнеротов с пышными щупальцами,  которые достигают до  полуметра в диаметре купола.  Это ядовитый вид медуз. Прикосновение к щупальцам может вызвать  ожог. Чтобы обезопасить себя, надо промыть место, где дотронулась медуза, морской водой. Ведь у некоторых людей это безобидное существо может вызвать аллергическую реакцию.

Но  в акватории Ейского района этот вид медуз редко встречается. Местные жители  нашествие медуз наблюдают с разной периодичностью с  2020 года в станице Должанской, посёлке Ясенская Переправа и на городском пляже в Ейске. 

Они появляются обычно после шторма в Чёрном море.      По мнению экспертов , данное явление - проявление осолонения Азовского моря. Как говорит Александр Старцев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН. построенные гидроузлы (плотины) на реке Дон и Цимлянское водохранилище (1952 год), прочие искусственные сооружения десятилетиями перекрывают доступ пресной воды в море. В сборнике научных статей «Океанология. 2019 г.» указано, что в последние годы речной сток уменьшился примерно в 3 раза, до 11 куб. км. Недостающий объём Азовского бассейна заполнился водами Чёрного моря (до 20 куб. км), что привело к увеличению солёности Азовского моря до 12,8%. Вместе с водой стали появляться новые, нетипичные для  акватории виды морских обитателей: черноморские кефаль и калкан, лабан, луфарь, скат-хвостокол и даже  морской еж. В том числе — медузы.

Отпускники по- разному реагируют на медуз. Кто- то равнодушно, а кто- то  высказывает опасения и говорит об экологической катастрофе. Но всё  гораздо проще. Морские обитатели  как пришли, так и уйдут на некоторое время, чтобы вновь вернуться в акваторию Ейского района.

Joomla SEF URLs by Artio