Запомнить меня

Бездомные уехали в приют

Бездомные уехали в приют

Читатель «Сельской газеты» позвонила в редакцию и сообщила, что в Новопокровской ведется отлов бездомных собак. Мужчины помещают четвероногих в авто с будкой, на торце которой написан номер телефона

– Я искала свое животное. Подошла к ребятам и сказала, что моя собака кормящая, попросила вернуть ее. Забрала. Но в будке увидела много других животных. Позвонила по указанному на будке номеру, но кроме длинных гудков ничего не услышала. Что будет с другими собаками? Очень обеспокоена их судьбой. Узнайте, пожалуйста! –  попросила женщина, сообщив номер телефона.

Редакция дозвонилась и поговорила с исполняющим обязанности директора ООО «Велес»  из Ростовской области Романом Письменским.  

– Да, действительно, мы сейчас работаем в станице Краснодарского края, – подтвердил Роман. – Ведем отлов бездомных собак по договору с муниципалитетом. Ничего страшного животным не угрожает. Их привезут в наш приют, сделают прививки, простерилизуют, при необходимости  проведут лечение, а также чипирование  и  спустя время вернут на прежнее место обитания. По возможности наши специалисты постараются пристроить  бездомных в добрые руки.

– Редакция сможет подготовить репортаж о возвращении в район местных собак?

– Конечно! Созвонимся и договоримся.

Для поддержания общения мы обменялись с Романом телефонами и попросили дать ссылку на страничку компании в соцсети. Здесь можно ознакомиться с деятельностью специалистов https://vk.com/public203984058

–  Если в стаю бездомных попала домашняя собака, владелец сможет ее вернуть?

– Прежде всего, хозяевам четвероногих  нужно побеспокоиться о том, чтобы животное безнадзорно не гуляло по улицам, и обеспечить его ошейником с данными о владельце (чтобы могли позвонить и сообщить). Вернуть  собаку можно, но по предъявлению паспорта и  подтвердить на камеру, что человек – хозяин именно этого песика. Мы с ошейниками, как правило, не увозим собак.

Напомним, вопрос отлова и содержания безнадзорных животных неоднократно поднимался в муниципалитете. В сентябре в «Сельской газете» заместитель главы Новопокровского района, начальник управления имущественных и земельных отношений Людмила Перминова рассказала, что  проведена процедура по определению поставщика услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. Заключен контракт с ООО «Велес» из Ростовской области.

Каждая собака обойдется бюджету Новопокровского района порядка восьми тысяч рублей (отлов, содержание в течение 26 дней в приюте, стерилизация, вакцинация, биркование).

Далее вернут собак обратно.

Joomla SEF URLs by Artio