Запомнить меня

До 30 сентября заемщики смогут подать заявки на кредитные каникулы

До 30 сентября заемщики смогут подать заявки на кредитные каникулы

Соответствующий закон был принят сегодня депутатами Государственной Думы в окончательном, третьем чтении. Он был разработан в соответствии с поручением Президента РФ для поддержки населения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Теперь заемщики банков при снижении доходов или потере работы смогут взять «кредитные каникулы» на 6 месяцев. 

Отсрочки по платежам ипотечных и потребительских кредитов будут предоставляться не только гражданам, но и индивидуальным предпринимателям, а также субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). При снижении доходов на 30 и более процентов до 30 сентября указанным заемщикам можно будет подать заявку на отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.
 

Светлана Бесараб

«Заемщик сможет самостоятельно принять решение об уменьшении размера ежемесячных платежей либо полном приостановлении выплат. В период кредитных каникул запрещено начисление пеней, штрафов, досрочное требование погашения кредитов и займов, в том числе направление подобного требования поручителям. Каникулы будут установлены на период до 6 месяцев, начиная с даты, указанной заёмщиком, или, если дата не указана, с даты подачи заявления. Для подтверждения факта снижения дохода кредитор будет вправе запросить у заёмщика подтверждающие документы, но срок их предоставления установлен в 90 дней. Такое решение принято в целях исключения необходимости явки заемщика в финансово-кредитную организацию немедленно, в том числе в целях исключения нарушения периодов карантина или самоизоляции. В то же время, если заёмщик по истечение 90 дней не предоставит подтверждающие документы о снижении дохода, банк сможет предъявить ему штрафные санкции согласно условиям договора о кредитовании. Таким образом, кредитные каникулы будут назначаться с отсроченным предоставлением подтверждающих документов, но ответственность за их непредоставление будет соразмерна договорным обязательствам», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Joomla SEF URLs by Artio