Запомнить меня

Калифорнийские инженеры создали «наклейку» для пальцев, способную выделять энергию из пота

Калифорнийские инженеры создали «наклейку» для пальцев, способную выделять энергию из пота

Устройство, по виду напоминающее пластырь, прикрепляется к кончикам пальцев, а полученной энергии хватает для полной зарядки смарт-часов.

Группа ученых из Калифорнийского университета изобрела устройство, которое вырабатывает электричество из пота человека, даже если тот просто сидит или спит. Подробная инструкция по эксплуатации изделия размещена в американском журнале «Joule».

Изобретения, которые основаны на электрохимических элементах, способных работать от простого человеческого пота, давно перестали считаться новинкой. К примеру, те же калифорнийские ученые создали рубашку, которая вырабатывает энергию, соприкасаясь со вспотевшим от нагрузок телом. Однако, все устройства, подобные этому, имеют один существенный недостаток — для их работы требуются активные действия человека. Из-за этого их использование не имеет смысла, так как испытуемый тратит больше энергии, чем в итоге получает.

Инженеры все-таки обошли это неудобство благодаря тому, что нашли участок тела, вырабатывающий большое количество пота без нагрузок — кончик пальца. Он потеет в 1000 раз сильнее любой другой части тела и при этом не требует каких-либо активных действий. Человек не замечает влаги на пальцах, поскольку молекулы жидкости очень быстро впитываются в кожу. Но при помощи «электро-пластыря» всего за 8-10 часов сна каждый сможет получить из пота некоторое количество энергии, которого будет достаточно для зарядки смарт-часов на протяжении одних суток.

Устройство, помимо биотопливных элементов, содержит еще и пьезоэлектрик — элемент, вырабатывающий электричество благодаря давлению на самого себя. То есть, во время того, как человек печатает на клавиатуре или играет на музыкальном инструменте, «электро-пластырь» выделяет дополнительную энергию. Ученые назвали свое изобретение очень эффективной возможностью получать энергию для зарядки всевозможных гаджетов буквально с кончика пальца.

Joomla SEF URLs by Artio