Запомнить меня

Корреспондент «СГ» посмотрел, как в станице Новопокровской проходят дни большого карантина.

Корреспондент «СГ» посмотрел, как в станице Новопокровской проходят дни большого карантина.

Много ли изменилось? Первое, что бросается в глаза, - снизился поток машин. Детские площадки пусты. В парке — ни одного человека. Закрылись парикмахерские, салоны сотовой связи. На многих магазинах висят таблички: «Карантин», «Не работаем», «Закрыто», на кафе: «Работаем в закрытом режиме. Еда с доставкой, на вынос». Оживленный еще на прошлой неделе центр станицы Новопокрвской превратился в мертвую зону. Радует, что жители проявили гражданскую ответственность.

На рынке многие предприниматели вышли на работу. Постановление губернатора гласит, что «на период действия режима «Повышенная готовность» временно приостановить: ...деятельность ярмарок, выставок-ярмарок, универсальных ярмарок, рынков (в том числе организованных в виде торговых комплексов и торговых центров)...». На часах — 10 утра.

Интересуюсь у продавцов,  почему не в самоизоляции и слышали ли они о новом постановлении главы региона. Оказывается, слышали. Доработать пришли последний день, мотивируя тем, что семью кормить надо. Вот и приходится даже на карантине продавать носки, тапочки, модные платья, искусственные цветы и т. п. Хотя покупателей на рынке — единицы, и то забегают в овощные ряды за картошкой, морковкой. И многие — в масках (что не скажешь о продавцах).

Вскоре закрылись все торговые точки и рынок опустел.

Постарались обезопасить своих покупателей в крупных супермаркетах. В таких магазинах регулярно проводят санитарную обработку, о чем свидетельствуют надписи на дверях.

Еще одна примета времени. Многие предприниматели, вывешивая таблички на двери офисов, магазинов, салонов красоты, не сговариваясь, стали дописывать: «Здоровья вам!», «Будьте здоровы!», «Берегите себя, подстричься вы всегда успеете», «Не болейте!», «Будьте дома!» и т. п. Давайте поддержим этот своеобразный флешмоб наших предпринимателей и добросовестно проведем необходимое время в самоизоляции. Помните, что, выполняя все правила, вы помогаете бороться с пандемией и заботитесь о своем здоровье. Будьте дома!

Joomla SEF URLs by Artio