Запомнить меня

На Кубани с начала года утонули 55 взрослых и восемь детей

На Кубани с начала года утонули 55 взрослых и восемь детей

Летом печальная статистика стремительно увеличивается. Свежий пример – в Краснодаре погибли три девушки, совершавшие заплывы в реке Кубань.

Недавно стала свидетелем разговора двух родительниц. Они бурно обсуждали предстоящий поход на речку сыновей-подростков.

Одна мама считает себя современной, уверена, что в возрасте 15–16 лет сыновья должны уже быть самостоятельными. Поэтому «вылазка» ребят на не оборудованный дикий пляж — обычное дело.

Вторая родительница была категорически против самостоятельного пребывания группы детей у реки. Ее мнение: за детьми надо следить!

Спор у женщин был жаркий. В итоге пришли к компромиссу: кто-то из родителей обязательно едет на реку вместе с группой ребят. И принятое решение правильное.

Подростки вели себя слишком беспечно, по-взрослому самоуверенно, бегали и баловались у воды, не чувствуя никакой опасности. Родительский контроль был на отдыхе тинейджеров совсем не лишний. К тому же родительница, возможно, предотвратила трагедию. Она не разрешила ребятам прыгать в реку со старой коряги. А были бы дети там сами, травм не избежать.

Последствия легкомысленного поведения на воде могут быть тяжелыми.  Даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Чтобы избежать трагедии, каждый родитель должен выполнять элементарные правила безопасности.

Помните, что нельзя допускать игры детей в воде без присмотра взрослых, а также купания в незнакомых местах. На дне может оказаться много опасностей: от разбитых стекол и затопленных коряг до глубоких ям. Объясните ребенку, что даже в шутку не стоит «топить» своих друзей и прятаться под водой. А лучше – будьте на воде рядом с ним.

В общем,  отправляясь на отдых с ребенком, вы постоянно следите за его играми, не выпускайте из виду даже на секунду и не оставляйте без присмотра!

Joomla SEF URLs by Artio