Запомнить меня

«Ну ты как?» - «Привит!»

«Ну ты как?» - «Привит!»

С началом вакцинации  в коллективе «Сельской газеты»  были разные  настроения: «Нет и нет!», «Надо — так надо!», «Посмотрим, что будет...».

Дорогу  в прививочный кабинет  проторил еще весной один из сотрудников  редакции. И мы внимательно наблюдали, какие метаморфозы с ним будут происходить в последующие дни.  Такое внимание оправданно: читающие и думающие люди сопоставляют информацию, которой  напичкан Интернет. Но  с коллегой и после второго компонента ничего страшного не произошло.

Так что к июлю  восемь человек из категорий: «Надо — так надо!» и «Посмотрим, что будет с первыми»  перешли в категорию «Привит!».

Коллективный иммунитет в редакции создали: вакцинированы 80 процентов.  

Журналисты и технические сотрудники работают с людьми. Ежедневно к нам идут читатели, интервьюируемые, рекламодатели, поэтому самоизолироваться не получится.  На поверку  оказалось, что и на удаленке большинство не может работать: нужен живой контакт с людьми,  дома отсутствуют технические средства для работы и так далее.  

Мы  все время работали, не уходили «в подполье» даже в когда всех  отправили по домам переживать  пандемию.  Нам удалось избежать заболеваний коронавирусом. Все, у кого  отмечалось повышение температуры хоть на градус, самоотстранялись от работы, как говорится, до выяснения обстоятельств.  Второй год  в редакции  ежедневно измеряем температуру и показания вносим в особую тетрадку, обеспечиваем всех  масками, септиками.

И несмотря на все меры безопасности продолжаем  в коллективе  кампанию по укреплению иммунитета.

Недавно еще трое из разряда «Нет и нет!» в конце концов сдались и, взявшись за руки, отправились в прививочный кабинет.

Ожидать своей очереди пришлось недолго. Минутное дело — заполнить анкету.

В допрививочном кабинете — беседа с медработником. Температура, давление –  в норме. Ответ на вопрос об аллергии отрицательный, про  хронические заболевания все рассказали (а кто сейчас абсолютно здоровый?) Вся эта информация  важна, так как прививка –  дело серьезное. Не каждому она  показана. И специалист об этом обязательно скажет, если с прививкой вам нужно повременить или стоит от нее отказаться по медпоказаниям.

Медсестра в другом кабинете готовит шприц, набирает в него прозрачную жидкость. Спрашивает, в какую руку делать. Конечно, в левую, ведь правая — рабочая. Волнуемся, но специалист успокаивает.

Следует подробный инструктаж, какой реакции ожидать, что нельзя  делать в ближайшие три дня — употреблять алкоголь,  мочить руку, отказаться от физических нагрузок. Запоминаем и постараемся выполнить — мы себе не враги!

На следующий день внимательно осматриваем друг друга и интересуемся: «Ну ты как?» Одного  вечером  знобило,  другой отметил незначительное повышение  температуры и головную боль. И у всех  нестерпимо болела рука в месте укола. Но уже к третьему дню все забыто! Организм отреагировал на прививку, как положено.

Остались еще трое в коллективе из категории «Надо подумать», «Подожду еще» и «Ни за то!». Однозначно, без  вакцины никак нельзя! Иначе придется ходить, как по минному полю, не зная, где подхватишь коварный вирус. В последнее время сводки из оперштаба не внушают спокойствия.

Joomla SEF URLs by Artio