Запомнить меня

«Точка роста» сельской школы. Новые образовательные технологии доходят до глубинки

«Точка роста» сельской школы. Новые образовательные технологии доходят до глубинки

 

Ученики СОШ № 9 из поселка Новопокровского 1 сентября ждали, наверное, больше всех. Ведь в их родной сельской школе должны были торжественно открыть современные кабинеты физики, химии и биологии. А еще подключить образовательное учреждение к высокоскоростному Интернету

Наша встреча с директором СОШ № 9 Натальей Александровной Панасюк состоялась в канун начала нового учебного года. В школе шли последние приготовления к встрече учеников. Окна в деревянных рамах сверкали чистотой, в лакированном паркете можно было увидеть свое отражение. Ремонт завершен. Вроде, как всегда. Но не совсем. Ребят ждет шикарный подарок — открытие образовательного центра «Точка роста». В рамках нацпроекта «Образование» в школу поступает оборудование для ведения естественно-научного и технологического профилей. Обновили не только техническую часть, но и инфраструктуру – два кабинета «точек» отремонтированы по всем современным стандартам, приведены к единому фирменному стилю.

Как отметила Наталья Александровна, ремонт кабинетов биологии-химии и физики проведен за счет средств муниципального бюджета. Из этого же источника будет приобретена мебель для хранения учебного оборудования. За счет краевых средств куплены комплекты ученической мебели. Поставку оборудования осуществляет региональный минобр.

- Если первые созданные в районе Центры образования «Точка роста» направлены на совершенствование работы по обучению детей технологии, ОБЖ и информатике, то сейчас развивается и другое направление, - рассказывает директор СОШ № 9. - Огромное внимание уделено естественно-научной и технологической направленности. Теперь ребята из глубинки смогут на качественно новом уровне изучать физику, химию, биологию. С помощью цифровых технологий школьники будут отрабатывать практический учебный материал и проводить эксперименты.

Конечно, эти кабинеты отличаются от всех остальных. Но приставка «сельская» к слову школа здесь не очень подходит. Во многих классах — интерактивные доски, компьютеры.

Педколлектив стремится сделать так, чтобы уровень образования в поселке не отставал от районного центра, был одинаковым для всех ребят. В образовательный процесс учителя внедряют современные учебные программы и нововведения. А новая «Точка роста» только повысит интерес детей к учебе, став местом притяжения не только ребят из поселка Новопокровского, но и соседних населенных пунктов Покровского сельского поселения.

К слову, сегодня в СОШ № 9 обучаются 222 ученика, из них 21 — первоклассники. 130 ребят ежедневно подвозит школьный автобус из близлежащих поселков.

Старожилы говорят, что, к сожалению, с каждым годом учеников становится меньше. Здание школы, которое построено в 1987 году, рассчитано на 960 мест. И когда-то ее посещали более 800 учащихся. Многими выпускниками школа гордится. Среди них - один из самых молодых генералов Советского Союза Александр Дмитриевич Авдеев. Его имя сейчас носит школа.

Хочется верить, что в истории образовательного учреждения будет еще много имен выпускников, которыми будет гордиться район. И, конечно, среди них будут выдающиеся химики, физики и биологи, которые азы наук начнут постигать сегодня в новых кабинетах центра «Точка роста».

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio