Запомнить меня

Устинов поддержал инициативу главы Кубани об ужесточении ответственности владельцев за природные пожары

Устинов поддержал инициативу главы Кубани об ужесточении ответственности владельцев за природные пожары

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов поддержал инициативу губернатор Кубани Вениамина Кондратьева ужесточить ответственность правообладателей земельных участков за природные пожары. Данную инициативу глава региона озвучил в ходе выступления на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО.

По мнению Устинова, эффективность взаимодействия служб, ответственных за профилактику пожаров в ЮФО, сегодня низкая.

«Налицо многолетние системные просчеты в региональной противопожарной профилактике», – заявил полпред. Вениамин Кондратьев, в свою очередь, акцентировал, что на Кубани провели более 60 пожарно-тактических учений в торгово-развлекательных центрах, а также в социальных учреждениях, организовали 620 внеплановых проверок ТРЦ и кинотеатров. По их результатам к административной ответственности привлечено 15 юридических и 29 должностных лиц. В суд направлено 104 материала о приостановке деятельности заведений.

Кондратьев добавил, что службам МЧС следует разрешить приостановить деятельность торгового центра до решения суда, если там выявлены нарушения противопожарной безопасности.

В рамках мероприятия Кондратьев поднял тему природных пожаров. По его мнению, необходимо ужесточить ответственность правообладателей земельных участков, допустивших возгорание. «Сегодня возникает вопрос, кто будет отвечать, если горит стерня или камыш. У нас на Кубани точно свободной земли нет: у каждого леса, у каждого поля есть правообладатель, который в первую очередь должен организовывать профилактику недопущения пожаров. И не важно, в собственности земля или в аренде», – подчеркнул руководитель края.

Кондратьев добавил, что сейчас при возникновении ЧС для правообладателя предусмотрен максимальный штраф в размере 6 тыс. рублей.

Устинов инициативы главы региона поддержал. В ближайшее время соответствующие документы будут сформированы и направлены на рассмотрение на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio