Запомнить меня

В ОНФ призвали расширить практику признания безвестно отсутствующими скрывающихся от алиментов родителей

В ОНФ призвали расширить практику признания безвестно отсутствующими скрывающихся от алиментов родителей

В Краснодарском региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось очередное заседание дискуссионного пресс-клуба по обсуждению актуальных проблем Краснодарского края. Представители ведущих СМИ Кубани и член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Наталья Костенко подняли вопрос многочисленных жалоб жителей края на невозможность взыскать алименты на ребенка с нерадивых родителей.

Наталья Костенко отметила, что законодатель идет по жесткому пути регулирования вопросов взыскания, но часто выясняется, что принятые законы в этой сфере не работают или работают слабо. Ситуация, с поиском нерадивого родителя в г.Армавире, когда отца двух детей не могли найти 10 лет, а потом после личного обращения к новому руководителю Управления судебных приставов по Краснодарскому краю нашли в течение дня, тому яркое подтверждение. При этом в данном случае мамочке выгоднее было не искать отца своих детей, раз он скрывается, а признать через суд его безвестно отсутствующим (это позволяет закон, принятый Госдумой в 2018 г.) и получать от государства пособие по утере кормильца — порядка 20 тыс. рублей на двоих детей (именно на такую сумму было арестовано приставами имущество неплательщика, деньги от продажи которого они передадут в счет погашения долга по алиментам).

Эта норма призвана пробудить сознательность в скрывающихся от ответственности родителях. Ведь признание безвестно отсутствующим значительно ограничивает их права — приставы смогут налагать арест на единственное жилье, которое при других обстоятельствах изъятию не подлежит. Потом придется восстанавливать свой гражданский статус через суд.

Однако одинокие мамочки ничего не знают об этой норме закона и, как подтвердили цифры судебных приставов, закон в Краснодарском крае почти не применяется.

Заместитель руководителя ФССП по Краснодарскому краю Виктория Дыбова рассказала, что в 2019 году в регионе объявлено в розыск 446 должников по алиментам, найдено 355, в розыске с учетом остатка прошлых лет остается 714 алиментщиков, из них 14 признано судом безвестно отсутствующими.

Депутат предложила организовать совместными с краевыми СМИ, ФССП, институтом Уполномоченного по правам ребенка, активистами ОНФ в Краснодарском крае разъяснительную работу по этому закону среди таких семей. Помощь в подготовке судебных исков для признания безвестно отсутствующим родителя выразили готовность оказать как служба судебных приставов, так и юристы ГосЮрБюро. Кроме публикаций в СМИ будут проведены приемы депутата и ФССП в населенных пунктах, где больше всего таких семей — это Армавир, Краснодар и Новороссийск.

На заседании также обсуждались вопросы дальнейшего развития законодательства в данной сфере: журналисты предложили обязать «нашедшегося» после проведения процедуры признания его безвестно отсутствующим родителя выплатить не только долги по алиментам, но и сумму пособий, которые государство успело выплатить его детям.

Виктория Дыбова сообщила, что необходимо разрешить использовать ФССП биллинг телефонов для поисков алиментщиков, решить вопрос со снятием должников по алиментам с регистрационного учета без предоставления информации о месте его новой регистрации и создать систему психологической поддержки семье, оказавшейся на грани развода, чтобы сократить число неполных семей и проблем по взысканию алиментов. Представители ГосЮрБюро и активисты ОНФ высказались за создание юридических просветительских консультаций среди старшеклассников и студентов по семейному законодательству: часто молодые люди вступают в брак не понимая сути этого правового института, имея лишь романтические ожидание от него, поэтому так часто молодые семьи не переживают первых ударов о быт. По итогам совещания решили в ноябре провести экспертное совещание с участием всех заинтересованных служб для реализации обозначенных вопросов.

«Сейчас мы живем в «десятилетии детства», объявленном Президентом, и одна из наших приоритетных задач – это усовершенствовать и заставить работать на практике федеральное законодательство в части взыскания алиментов. Чтобы и родители стали более ответственными, и дети не были заложниками плохих взаимоотношений в семье, ни в чем не нуждались и имели все возможности для развития. Государственная машина в этом плане должна работать в полной мере с привлечением общественности и СМИ», сказала Наталья Костенко.

Joomla SEF URLs by Artio