Запомнить меня

В Севастополе найдены древние гончарные инструменты

В Севастополе найдены древние гончарные инструменты

В окрестностях Севастополя крымскими археологами были найдены ракушки, которые приблизительно 3,5 лет назад служили штампами для выравнивания и нанесения узоров при создании глиняных сосудов.

Специалисты пришли к выводу, что исследуемая территория некогда служила местом поселения для людей времен каменско-ливенцовской культуры эпохи средней бронзы. Эта стоянка не являлась стационарной,  периодически жители покидали её, когда окружающая растительность практически исчезала из-за пасущегося скота. К такому выводу пришли учёные, изучив отложения почвы.

Памятник обнаружен в ходе предварительных работ по строительству автомагистрали «Таврида» и получил название «Дездар-Дере-3» в честь расположенной рядом балки.

В этом районе участники экспедиции нашли около 6 тыс. артефактов: фрагменты керамики от сосудов и горшков различных размеров, каменные жернова, терочники (камни, предназначенные для ручной обработки зерна), сделанные из кремния наконечники копий и стрел, каменные топоры и прочее. По утверждениям сотрудников археологической миссии тогдашние обитатели этих земель занимались не только скотоводством и производством горшков с каменными орудиями, но и земледелием. В найденных глиняных поделках имеется зерно, что позволяет судить о выращивании растений и проводимых ритуалах.

Сейчас учёные предполагают, что где-то должны быть и стационарные поселения каменско-ливенцовской культуры, куда возвращались кочевавшие общины. Обжитые места, относящиеся к тем временам, ранее находили в Восточном Крыму, в окрестностях Феодосии и Коктебеля.

Дездар-Дере-3 располагается в небольшой долине, которая в конце прошлого века была исследована группой археологов при планируемом строительстве Президентской дороги. Тогда не было масштабных раскопок, а найденный объект отнесли к римским временам.

Стоит напомнить, что нынешняя строящаяся автострада «Таврида» была заложена в 2017 году и за время строительных работ сделано немало интересных открытий. В частности, сохранившееся погребение скифов 3-4 веков до н. э., каменный мост эпохи правления Екатерины Второй, место массового захоронения в результате казней периода Золотой Орды.

Источник ТАСС

Joomla SEF URLs by Artio