Запомнить меня

Пять кубанских предприятий будут повышать производительность труда онлайн

Пять кубанских предприятий будут повышать производительность труда онлайн
Цифровую трансформацию бизнеса обсудили в Краснодаре. Встречу с руководителями предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» провели на площадке «Точки кипения Hi-tech».

По словам заместителя директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Ивана Костина, к проекту «Цифровая экосистема производительности» в этом году подключатся 10 российских компаний. Пять из них – из Краснодарского края.

– Благодаря активной позиции регионального министерства экономики и руководителей предприятий – участников нацпроекта половина компаний, заявленных в пилотный поток проекта, имеют кубанскую прописку. В «Цифровой экосистеме производительности» охрана труда объединена с производительностью, мы видим большую перспективу в развитии этого направления в рамках национального проекта, – сказал Иван Костин.

На создание цифровой экосистемы направят 3,2 млрд рублей. Подключение для участников нацпроекта проведут бесплатно. Остальные предприятия смогут самостоятельно приобрести отдельные решения и сервисы. К 2024 году услугами экосистемы смогут воспользоваться не менее 5000 организаций.

Министр экономики региона Алексей Юртаев отметил, что в крае прорабатывают механизмы финансовой поддержки предприятий, переходящих на цифровую платформу. Это участники нацпроекта: «АС-Строй», «Лига-Пак», «Пищтех», НПК «ПАНХ», «Горница».

– Это серьезный инструмент развития бизнеса, который даст возможность компаниям внедрять бережливые технологии быстрее и эффективнее. Цифровая экосистема позволит снизить барьеры доступности наилучших онлайн-решений за счет уменьшения сроков внедрения, стоимости владения и снижения зависимости от наличия необходимых специалистов, – сказал Алексей Юртаев.

Цифровая экосистема позволит приступить к изменениям без рискованных экспериментов на реальном производстве. Кроме того, предприятия получат доступ к широкому кругу отечественных цифровых решений, типовых бизнес-ситуаций по повышению выручки, снижению издержек и управлению загрузкой производственного оборудования и персонала.

– Сегодня есть важные предпосылки, подталкивающие бизнес к переходу от автоматизации к цифровизации. 52% систем, используемых в компаниях, уже устарели. Например, даже системы электронного документооборота, в которых достаточно простые технологии, сегодня используют всего 30% компаний, – сказал гендиректор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.

Краснодарский край реализует нацпроект «Производительность труда» с 2018 года. На сегодня уже более 160 предприятий региона внедряют бережливые технологии. К концу 2024 года в проект планируют вовлечь 248 кубанских компаний.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Joomla SEF URLs by Artio