Запомнить меня

Региональные бюджеты освободили от платежей за самозанятых

Региональные бюджеты освободили от платежей за самозанятых

Депутаты Госдумы освободили регионы от возмещения выпадающих доходов за самозанятых Федеральному фонду обязательного медицинского страхования. В настоящее время самозанятые граждане не платят налог на доходы физических лиц, поскольку оплачивают процент от заработанного. В отличии от индивидуальных предпринимателей, у самозанятых нет необходимости производить выплаты социального страхования в 2018 и 2019 году, отсюда и выпадение доходов из бюджета фонда ОМС. Ранее эти потери возмещали регионы, теперь обязательства лягут на федеральный бюджет.

Еще одно немаловажное изменение - самозанятых включили в список лиц, застрахованных по социальному медицинскому страхованию. Главное условие – они должны стоять на учете в налоговой службе.

Напомним, на эксперимент по налогообложению отведено 10 лет. В качестве эксперимента выбраны четыре региона: Москва и Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Эксперимент стартовал 1 января 2019 года и в процессе это первые корректировки в настройках.

«Условия эксперимента привлекают граждан достаточно простыми и прозрачными требованиями к регистрации и участию в экономике в качестве самозанятых. Не являясь в 2019 году плательщиками по ФОМС, самозанятые получат статус застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.  В этой ситуации возмещение выпадающих доходов регионами было бы несправедливым, и сегодня мы освобождаем региональные бюджеты от данных затрат, передав из на федеральный уровень. Эксперимент должен стать успешным проектом по обеспечению деятельности граждан в качестве самозанятых.» - отметила депутат Гос Думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. 

«Закон о самозанятых принят в конце прошлого года. Самозанятые уплачивают налоги в размере 4% от дохода, полученного при оказании услуг,выполнении  работ для физических лиц и 6%, если товары, работы, услуги оказываются  для юридических лиц», -  прокомментировала Светлана Бессараб.

Joomla SEF URLs by Artio