Запомнить меня

Скрывшимся с места ДТП водителям ужесточат наказание

Скрывшимся с места ДТП водителям ужесточат наказание

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект, предполагающий установить повышенную уголовную ответственность при условии наступления тяжких последствий, если водитель скрылся с места ДТП. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Сейчас покинувшему место ДТП водителю грозит лишение прав на срок от одного года до полутора или административный арест до 15 суток. Получается, что водитель, покинувший место ДТП, в результате которого серьезно пострадали или погибли люди, несет менее строгую уголовную ответственность, чем пьяный водитель. Причина в том, что возможность установить факт употребления этим лицом вызывающих опьянение веществ посредством медосвидетельствования по прошествии времени утрачена.

Также инициатива предполагает, что если в результате аварии будет причинен тяжкий вред здоровью человека, а водитель покинет место ДТП, ему будут грозить принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет. Это же правонарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, будет наказываться лишением свободы на срок от двух до семи лет. Если погибнут двое или более человек, то водителю будет грозить лишение свободы на срок от четырех до девяти лет. Помимо этого во всех этих случаях нарушитель будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас такое наказание предусмотрено для пьяных водителей, совершивших ДТП.

Предлагаемые законопроектом изменения устранят выявленный Конституционным судом РФ пробел в уголовно-правовом регулировании и создадут равные условия в уголовном преследовании лица, скрывшегося с места совершения ДТП, в отношении которого возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачена, и лица, управляющего транспортным средством в указанном состоянии, оставшегося на месте ДТП.

Joomla SEF URLs by Artio